Москва. 28 Апреля 2024 года. Воскресенье
ЦБ РФ   $ 91.7791    € 98.0270
klg

По сообщению газеты Бангкок Пост,  Верховный суд для политиков приговорил бывшего министра торговли Бунсонг Терияпирома(Boonsong Teriyapirom) к 42 годам лишения свободы и его бывшего заместителя Поума Сарапола к 36 лет по правительственному делу о продаже риса. 

boonsong

Суд отклонил их просьбы об освобождении под залог, а также требования других подсудимых по делу, сославшись на тяжесть преступлений.

Манас Сойплоу, бывший начальник отдела внешней торговли, был приговорен к 40 годам лишения свободы, а его заместитель Tikhumporn Natvaratat получил 32 года. Akharapong Theepwatchara, бывший директор бюро управления торговлей риса, получил 24 года.

Apichart Chansakulporn, исполнительный директор экспортера риса Siam Indica Co Ltd, был приговорен к 48 годам. Наряду с его компанией ему также было приказано выплатить министерству финансов 16,9 млрд. Батов.

Другие подсудимые также получили тюремные сроки и должны были выплачивать убытки пропорционально их преступлениям.

Восемь из 28 обвиняемых были оправданы. По сообщениям, двое из подсудимых бежали, поэтому их приговоры не были прочитаны в пятницу.

После вынесения постановления обвиняемые были доставлены в Бангкокскую тюрьму в районе Чатучак в ожидании решений по их просьбе об освобождении под залог. Суд позже опроверг их залог.

Прокурор по делу Чютичай Сакакорн сказал, что прокуроры не выступали против их залога. Он также сказал, что его команда рассмотрит это решение до принятия решения о том, следует ли обжаловать оправдательные приговоры и ущерб, которые были ниже, чем они предлагали.

Расследование по делу о продаже риса выявило многочисленные нарушения, все факты были обнародованы в ходе судебных заседаний.

Согласно заявлению в постановлении суда, в прошлом продажи риса G2G в Китай осуществлялись через Китайскую национальную зерновую, нефтяную и продовольственную экспортную корпорацию экспорта (Cofco).

Но, во время правления тогдашнего премьер-министра Yingluck Shinawatra было изменено определение G2G, чтобы включить продажи другим государственным предприятиям и вместо этого использовать заводские цены, говорится в заявлении.

Пом позже утвердил два договора купли-продажи на 5,2 млн. тонн с двумя китайскими провинциальными государственными предприятиями, не санкционированными Пекином. Бунсон позже занял пост председателя группы и подписал еще два контракта на продажу еще 2,4 миллиона тонн.

В целом, четыре контракта наносят ущерб около 17 млрд. батов, говорится в заявлении.   

Постановление заявило, что были нарушения, связанные с четырьмя контрактами.

«Платежи были сделаны в кассовых чеках. Покупатели могли перепродать зерно в третью страну. В контракты были внесены поправки, чтобы изменить виды и суммы  на рис без проведения переговоров, чтобы гарантировать, что эти изменения были в наилучших интересах страны".

«После продажи платежи осуществлялись сотнями кассовых чеков в стране, и уполномоченная тайская компания взяла на себя поставку зерна и продала его местным торговцам рисами, не отправив их в Китай или другие страны», - говорится в заявлении.

«Мистер Поум, г-н Боонсонг, г-н Апичард и другие привели два провинциальных государственных предприятия на покупку риса из Департамента внешней торговли, заявив, что они санкционированы Пекином покупать рис  по низким ценам без конкуренции".

«Когда цена на рынке риса упала, предприятия не принимали поставку риса, как указано в контрактах. Вместо этого они попросили сменить контракты, чтобы они могли покупать один и тот же тип зерна по более низким ценам », - говорится в постановлении.

Политика продажи риса под наблюдением Боонсонг(Boonsong) была такова, не выставлялись заявки на местном уровне, что приводило к нехватке. Трейдеры не могли найти достаточного количества предложения и были вынуждены покупать у компаний, связанных с Апичатром (Apichart).

«Суд счел, что компании, которые покупали рис у г-на Апичарта, сделали это, не зная, что это произошло из незаконных контрактов, чтобы они не были виновны по обвинению».

Bangkok Post


Опубликовано: Пятница. 25 Августа 2017 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px