Москва. 26 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 92.1314    € 98.7079
klg

Правительство Швеции готовится представить систему тарифообразования сборов на взлет и посадку в аэропортах на основе расчетов выбросов воздушными судами углекислого газа в атмосферу. По замыслу авторов проекта, это будет стимулировать авиакомпании к эксплуатации самолетов с более высокой топливной эффективностью, более бережных к экологии и будет способствовать постепенному переходу с керосина на биотопливо. Министр инфраструктуры Швеции заявил, что система будет представлена к началу июля, если инициатива получит одобрение парламента.

arlanda

К участию в формировании сборов привлекаются авиакомпании и аэропорты. На первом этапе система будет введена в двух крупнейших аэропортах страны: в стокгольмском аэропорту Арланда и в аэропорту Гётеборга.

Эта инициатива сделает Швецию первой страной в мире, официально привязавшей транспортные тарифы непосредственно к экологическим показателям самолета. Несколько стран, в том числе Великобритания, вводили разные схемы, например экологические сборы с пассажира, но ни одна из них напрямую не стимулировала использование более экологичной техники. Швеция также ранее пыталась убедить власти Евросоюза ввести единый авиационный "углеродный налог" в государствах - членах ЕС.

Подробности проекта пока не раскрываются, но общий смысл в том, что более новые воздушные суда, сжигающие меньше топлива или использующие биотопливо, будут облагаться более низкими сборами.

В соседней Норвегии правительство поставило задачу к 2040 г. перевести все внутренние рейсы на самолеты с электродвигателями. Были озвучены намерения снизить сборы с пассажиров, летающих на самолетах с электродвигателями, и ввести требование повышения использования биологических видов топлива.

Недавно норвежская региональная авиакомпания Wideroe объявила, что будет эксплуатировать полностью электрические самолеты P-Volt, которые разрабатываются итальянским производителем Tecnam совместно с Rolls-Royce. Партнеры намерены вывести девятиместный самолет на рынок в 2026 г.

Источник:  АТО.ru

 

 


Опубликовано: Понедельник. 12 Апреля 2021 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px