Москва. 29 Апреля 2024 года. Понедельник
ЦБ РФ   $ 91.7791    € 98.0270
klg

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и тайская компания «Kinetics Corporation» создают циклотронный комплекс с радиохимическими лабораториями для института ядерных технологий Таиланда.

cyclotron

Проект циклотронного комплекса для института ядерных технологий Таиланда. Фото The Nation

Объект будет расположен в Онгхаракском ядерном исследовательском центре в Накхоне Найок.

На площади более 5400 квадратных метров нового комплекса будет размещен циклотрон и несколько лабораторий по производству радиофармацевтических препаратов для ядерной медицины и других целей. 

Д-р Сомчай Япипатанакул, управляющий Директор корпорации «Kinetics»

В настоящее время Таиланд вынужден импортировать все изотопы для SPECT (однофотонная эмиссионная компьютерная томография), причем некоторые ПЭТ (позитронно-эмиссионные томографические изотопы) производятся в больницах локально и в количествах, которые не могут удовлетворить спрос.

Таким образом, новый циклотрон, поставляемый нашими российскими партнерами, позволит Таиланду производить собственные изотопы для спасения жизней и повышения инноваций в нашей стране.

Проект также будет стимулировать научно-исследовательскую деятельность в области ядерной медицины, в применении ядерных технологий в различных областях промышленности.

Ядром комплекса будет циклотрон MCC-30/15 с энергией 30 МэВ, который будет использоваться для получения изотопов для диагностики PET и SPECT. Эти изотопы позволяют точно определить стадию онкологических, сердечных и неврологических заболеваний.

«Мы благодарны нашим тайским партнерам и заказчикам за доверие к российским ядерным технологиям. ROSATOM обладает более чем 70-летним опытом в области инноваций, включая проектирование и производство решений для ядерной медицины, в которых работают 14 радионуклидных производств в России », - сказал Егор Симонов, глава сингапурского отделения «Росатом» в Юго-Восточной Азии.

Комплекс в Накхон Найоке станет платформой для исследований и разработок в области радиационных технологий.

Ожидается, что проект будет реализован в течение трех с половиной лет.  

Татьяна Марканова 


Опубликовано: Пятница. 15 Сентября 2017 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px