Москва. 27 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 92.0134    € 98.7187
klg

Минсельхоз собирается поддержать развитие производства грибов в рамках программы импортозамещения. В конце июня при ведомстве была создана рабочая группа по этому вопросу. Ей предстоит определить меры господдержки, которые позволят в разы увеличить производство грибов и отказаться от их импорта — сейчас 90% продукции на этом рынке поставляется из-за рубежа. Эксперты считают, что для достижения такой цели, помимо выделения субсидий, необходимо снизить стоимость грибов, чтобы конкурировать с импортерами.

minselixoz

Приказом от 20 июня 2017 года при Министерстве сельского хозяйства начала функционировать рабочая группа по развитию грибоводства. В документе, с которым ознакомились «Известия», сказано, что основными задачами, поставленными перед новой структурой, являются выработка предложений и координация мероприятий по улучшению ситуации в отрасли. Руководителем группы стал первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. А ее организационным обеспечением займется департамент растениеводства Минсельхоза.

Член рабочей группы, заместитель гендиректора ассоциации «Теплицы России» Владимир Подземельных рассказал «Известиям», что сейчас на повестке группы обсуждение господдержки промышленного производства грибов.

— В настоящий момент субсидий на выращивание этой продукции не предусмотрено. Что очень странно, потому что спрос на шампиньоны, вешенки и другие грибы достаточно высок, — сообщил он. — При этом на российском рынке всего 10% грибов имеют отечественное происхождение, а 90% — импортные.

Владимир Подземельных отметил, что рабочая группа должна будет рассчитать, сколько необходимо выделить земель и теплиц под промышленное производство. Исходя из этого будет сформирован проект господдержки.

— Необходимо создать условия, чтобы гарантированно собирать в год около 70 тыс. тонн грибов. Пока что производители в нашей стране до таких объемов не дотягивают из-за нехватки средств. Получается, что они отстают от нужных показателей почти на 89%: сейчас в России за год получают около 8 тыс. тонн продукции, — добавил он, подчеркнув, что дата первого заседания рабочей группы еще не определена.

Президент Союза производителей грибов Анатолий Фирсов утверждает, что выделение субсидий будет способствовать избавлению российского рынка от импортной продукции.

— Если государство будет оказывать финансовую поддержку для строительства производственных помещений, то уже через два-три года мы будем есть шампиньоны, выращенные только отечественными грибоводами, — заявил он «Известиям». — Сегодня же мы часто наблюдаем незаконные поставки зарубежных товаров. Польша, например, прикрываясь сербскими документами, завозит к нам огромные партии грибов.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что одними субсидиями не обойтись.

— Нужно учитывать, что грибы — это не дешевый товар. Я думаю, необходимо снижать их стоимость для увеличения спроса. Хотя, конечно, господдержка должна поспособствовать тому, что производители сделают продукцию более доступной для потребителей, — сказал «Известиям» Вадим Зуйков.

Источник: Известия


Опубликовано: Четверг. 20 Июля 2017 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px