Москва. 29 Апреля 2024 года. Понедельник
ЦБ РФ   $ 91.7791    € 98.0270
klg

7 сентября состоялось первое расширенное заседание Рабочей группы по применению блокчейна в торговом финансировании, сформированной в составе Российского национального комитета Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC Russia). 

iccrf

В заседании приняли участие представители Райффайзенбанка, Банка ВТБ, Внешэкономбанка, РосЕвроБанка, Альфа-Банка, Сбербанка и Россельхозбанка, а также эксперты из компаний Baker McKenzie, Deloitte и Алруд. Мероприятие посетили представители ФТС России, Минфин России, Экспертного совета по развитию экономики нового технологического поколения при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ.

Заседание открыла руководитель отдела документарных операций и торгового финансирования АО «Райффайзенбанк» Татьяна Ивашкова, возглавившая Рабочую группу ICC Russia по применению блокчейна в торговом финансировании. Она отметила, что сегодня наблюдается рост интереса к технологии блокчейн во всем мире, но большинство проектов пока ограничены рамками страны, региона. В России есть много инициатив по применению технологии в различных сферах, в том числе, в документарном бизнесе. Создание Рабочей группы в рамках ICC Russia позволит объединить усилия российских участников рынка по внедрению блокчейна в практику проведения сделок, в особенности трансграничных. Оно будет способствовать изучению международного опыта и разработке стандартов работы участников рынка в условиях диджитализации торгового финансирования.

С информационными выступлениями в рамках заседания выступили управляющий директор –вице-президент Банка ВТБ Виктория Гузеватая, рассказавшая об использовании банковских гарантий в электронном виде на базе технологии блокчейн, а также управляющий директор по торговому финансированию Альфа-Банка Дина Меркулова и исполнительный директор –руководитель направления торгового и структурного финансирования Сбербанка России Мария Пономарева, проанализировавшие перспективы применения технологии блокчейн в документарных аккредитивах. Завершила мероприятие презентация директора проектов Центра перспективных разработок Внешэкономбанка Александра Федонина по теме «Блокчейн-прототипы ВЭБ. Состояние и развитие». 

Подробнее о планах и направлениях работы группы можно будет узнать на конференции, которая состоится 12 октября в рамках двухдневного мероприятия «Документарный аккредитив: актуальные вопросы практики и проблемы применения в цифровой среде»


Опубликовано: Суббота. 09 Сентября 2017 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px