Москва. 30 Апреля 2024 года. Вторник
ЦБ РФ   $ 91.7791    € 98.0270
klg
Необходимо упростить механизм взаимного признания странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ветеринарных лекарственных препаратов, обеспечить участие предпринимателей в заседаниях Фармакопейного комитета ЕАЭС на постоянной основе, актуализировать документы по маркировке меховой одежды. Эти и ряд других предложений сделали участники заседания рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по проведению оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК. Мероприятие прошло под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Комиссии Тимура Жаксылыкова.
 
zaksilikov
На заседании рассмотрены проекты в сферах применения ветеринарных мер, нетарифного регулирования, обращения лекарств и медизделий, а также маркировки товаров.  
Члены рабочей группы приняли решение дополнительно проработать проект  правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств в Союзе. Речь идет об упрощении механизма взаимного признания ветеринарных лекарств странами ЕАЭС, а также о сокращении сроков проведения процедур их регистрации и экспертизы, что поможет создать более комфортные условия для работы предпринимателей. Проект решения Совета ЕЭК по этому вопросу предусматривает установление единых требований к безопасности, качеству и эффективности ветеринарных лекарств, а также унификацию процедур их регистрации и экспертизы.  
Кроме того, участники заседания рекомендовали доработать проект решения Коллегии ЕЭК «О наблюдателях в Фармакопейном комитете Евразийского экономического союза», чтобы в работе этого органа на постоянной основе могли участвовать представители бизнеса. Получать статус наблюдателей они должны в максимально короткое время.
Рассмотрен проект решения Коллегии ЕЭК, выполнение которого позволит предпринимателям ввозить на территорию Союза ряд химических соединений для  лабораторных исследований, а также в качестве эталонных стандартов.
Поддержаны проекты решений Коллегии ЕЭК, определяющие единые критерии включения в одно регистрационное удостоверение нескольких модификаций медизделия и разграничение его составных частей. Это повысит уровень взаимного доверия уполномоченных органов и экспертных организаций стран ЕАЭС к результатам экспертизы качества, безопасности и эффективности изделий медицинского назначения и медицинской техники.
Кроме того, рабочая группа обсудила проект решения Совета ЕЭК, цель которого – актуализация документов о маркировке предметов одежды и других изделий из натурального меха с учетом норм Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС от 2 февраля 2018 года.
В отношении всех рассмотренных проектов решений Комиссии будут подготовлены заключения об оценке последствий введения наднационального регулирования на условия осуществления в Союзе предпринимательской деятельности.​
 
Пресс-служба ЕЭК
 
 

Опубликовано: Суббота. 05 Мая 2018 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px