Москва. 27 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 92.0134    € 98.7187
klg

7 октября 2020 г. состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с генеральным директором Всероссийского научно-исследовательского института «Центр экологической промышленной политики» Дмитрием Скобелевым.

skobelevtpprf

Стороны обсудил основные направления сотрудничества комитетов и советов системы торгово-промышленных палат с ЦЭПП по содействию внедрению наилучших доступных технологий (НДТ): актуализация информационно-технических справочников НДТ (ИТС НДТ), эффективность использования средств на внедрение НДТ, вопросы соотношения имплементации Парижского соглашения и внедрения НДТ в области экологии для промышленных предприятий различных отраслей.

На встрече Дмитрий Курочкин напомнил, что Торгово-промышленная палата России активно занимается проблематикой НДТ: так, еще в 2010 г. ТПП РФ выпустила пособие с анализом европейских технологий обращения с отходами производства и потребления. Но сегодня задачи стоят намного более масштабные: реализация федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий» призвана оказать содействие экологизации российской промышленности, повышению ее конкурентоспособности.

Для этого только нацпроектом «Экология» предусмотрено привлечение средств из федерального бюджета в размере свыше 27 млрд рублей. Помимо прямых инвестиций, предусмотрена также и иная государственная поддержка предприятий, внедряющих НДТ – налоговые льготы, освобождение от уплаты экосбора и другие. Необходимо оценить эффективность реализации этих инвестиционных проектов и государственной поддержки внедрения НДТ в целом и оказать необходимую консультационную помощь промышленным предприятиям в различных отраслях экономики и регионах страны.

Директор Центра экологической промышленной политики Дмитрий Скобелев обратил особое внимание на значение экспертных оценок при технических рабочих группах по разработке и актуализации ИТС НДТ. Он обозначил целый ряд конкретных направлений для двустороннего сотрудничества по тематике НДТ с системой торгово-промышленных палат и членских организаций ТПП РФ в различных регионах России.

------------------------------

ФГАУ «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики» создано Министерством промышленности и торговли Российской Федерации 3 октября 2016 года. Выполняет функции Бюро НДТ – функциональной структуры, созданной в Российской Федерации для координации деятельности технических рабочих групп по определению наилучших доступных технологий и разработки, актуализации и опубликованию информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ).

База данных «Бюро НДТ» – система, предназначенная для сбора и обработки данных, необходимых для определения технологии в качестве наилучшей доступной, а также разработки и актуализации ИТС НДТ. Позволяет обработать исходные данные предприятий с целью получения обобщенных данных по отраслям промышленности или областям применения НДТ.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов


Опубликовано: Среда. 21 Октября 2020 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px