Москва. 27 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 92.0134    € 98.7187
klg

Соглашение о формировании и развитии территориального кластера производителей органической продукции подписано между Агентством развития бизнеса, министерством сельского хозяйства и торговли Красноярского края, Красноярским государственным аграрным университетом, региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний, а также 15 участниками – производителями органической продукции.

organik 1

Оператором созданной кооперации выступает краевое Агентство развития бизнеса. Координатор – министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

«Сейчас во всем мире активно развивается органическое сельское хозяйство. Для его формирования в крае, поддержки сельхозтоваро­производителей, работающих в органическом направлении, а также реализации экспортного потенциала краевых аграриев – производителей органической продукции – мы разработали дополнительные меры господдержки. Это возмещение части затрат на оформление сертификата соответствия, подтверждающего статус «органик» в растениеводстве, и на производство органической продукции, – отметил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В рамках соглашения Агентство развития бизнеса возьмет на себя функции по системному взаимодействию с участниками органического кластера. Речь, в частности, идет об участии агентства в реализации совместных кластерных проектов, предоставлении информационной, образовательной и административной поддержки.

«Мы наблюдаем высокий интерес со стороны предпринимателей и инвесторов к производству органической продукции на территории Красноярского края. Но есть ряд аспектов, которые мешают динамичному развитию этого направления. Например, трудности при сертификации, позиционировании, продвижении и сбыте продукции. Создание территориального кластера как раз позволит системно решать эти проблемы», – заявил генеральный директор Агентства развития бизнеса Александр Граматунов.

Среди основных задач — показателей эффективности кластера агентство выделяет рост объемов производства экологически чистой продукции на территории края, создание новых направлений в отрасли и развитие кооперационных связей внутри самого кластера.

Для большей узнаваемости и популяризации местной органической продукции специально разработан единый фирменный знак – зеленая снежинка с надписью Siberian organic. Ее образ символизирует природную чистоту и естественное происхождение продуктов, а словесное обозначение  — принадлежность именно к сибирскому региону.

Добавим, всего в кластер вошли 15 предприятий, как уже широко известных в Красноярском крае и за его пределами, так и пока менее популярных.

Среди них:  «Производственная компания «Здоровое питание» (производят натуральные мюсли, хлопья, фруктовые батончики и соки), компания «Сибирь без границ» (масла холодного отжима, натуральные чаи, варенье, жидкая соль), «Восточно-сибирская компания» (сбитень, экстракт хвойный, масло, бальзам, авторские сыры, сушеные грибы, ягоды), «Медовая компания» (ассортимент продукции из меда), «Овощи с дачи» (производят полуфабрикаты из сушеных овощей и зелени), компания «Проростки» (микрозелень и гранола).

Получить более подробную информацию об условиях вступления в кластер можно на сайте Агентства развития бизнеса http://agpb24.ru/common/centr-klasternogo-razvitiya/, а также в Центре «Мой бизнес» (Красноярск, ул. Матросова , 2) или по номеру телефона 205–47–32.

Источник: Союз органического земледелия

 

 


Опубликовано: Суббота. 28 Декабря 2019 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px