Москва. 26 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 92.1314    € 98.7079
klg

СПГ-бункеровщик* «Газпром нефти» «Дмитрий Менделеев» выполнил первую в России заправку судна сжиженным природным газом (СПГ). Бункеровка танкера ледового класса «Проспект Королева» прошла в Финском заливе в рамках соглашения «Газпром нефти» с «Совкомфлотом» по расширению использования судовых топлив с низким углеродным следом. 

buksirovchik

Начиная с сентября 2022 года малотоннажную транспортировку и бункеровку СПГ в портах Балтийского моря будет осуществлять единственное в своем классе в России судно-заправщик «Дмитрий Менделеев».

В проекте СПГ-бункеровщика «Газпром нефти» использованы передовые технологии судостроения и операций с газомоторным топливом. Он способен перевозить до 5800 м³ сжиженного природного газа. Корпус судна адаптирован под климатические особенности Северо-Западного региона, благодаря чему он может выполнять плавание в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра.

 Первой заправке предшествовала расширенная программа испытаний – тестовые стыковки бункеровщика «Дмитрий Менделеев» с судами-потребителями газомоторного топлива и береговыми терминалами в Ленинградской области. Также была проведена государственная экологическая экспертиза, по результатам которой получено положительное заключение Росприроднадзора о соответствии технологий бункеровки сжиженным природным газом российскому природоохранному законодательству.
 
 СПРАВКА:

 * Бункеровщик – специализированное судно снабжения, предназначенное для заправки различными видами топлив морского и речного транспорта в портах, на рейде или в движении. Суда-бункеровщики оборудованы грузовыми танками для хранения и перевозки топлива, системами заправки, а также комплексом обеспечения промышленной и экологической безопасности.

«Газпром нефть» – вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности: разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий.

 «Совкомфлот» (СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, лидер в области морской транспортировки нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, а также обслуживания шельфовой добычи углеводородов. Компания специализируется на операциях в сложных климатических и ледовых условиях, активно участвует в реализации крупных нефтегазовых проектов в Арктике и на Дальнем Востоке России, а также в развитии Северного морского пути. «Совкомфлот» многократно отмечен международными наградами за внедрение передовых технологий и решений.

 


Опубликовано: Суббота. 01 Октября 2022 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px