Москва. 19 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 94.0922    € 100.5316
klg

Индонезия собирается открыть Азиатские игры, но ее столица Джакарта, забитая транспортом, по-прежнему окутана дымкой загрязненного воздуха. Это важный турнир для Азии, второй по величине. 

gzakarta

В пятницу индекс  качества воздуха в городе колебался около 107, что создает опасность для людей, чувствительных к загрязнению воздуха, включая проблемы с респираторными заболеваниями.

Но в этом месяце индекс регулярно превышал 150, что считается угрозой здоровью для всего населения. Показатель более 300 считается очень опасным.

 Около 16 000 спортсменов и чиновников из 45 азиатских стран - наряду с большим количеством спортивных туристов - стекаются в Джакарту и соседний город Палембанг для участия в шоу, которое стартует в субботу.

Спортсмены, конкурирующие в закрытом помещении, будут относительно не затронуты, но это совсем другая история для спортивных видов спорта, таких как легкая атлетика, стрельба из лука, бейсбол, софтбол и регби, сказал Буди Харианто, эксперт по загрязнению воздуха и здоровью в Университете Индонезии.

Конкуренция в среде с грязным воздухом ограничивает способность спортсменов выступать в своих лучших проявлениях, добавил он, причем средняя температура в Джакарте 31 градус Цельсия. Такая высокая температура это уже дополнительное испытание. 

Это большое волнение для гонщика Хендро Яп, который родом из культурной столицы Индонезии Джокьякарта, где климат более холодный и менее загрязненный.

Яп, который в прошлом году побил рекорд в Юго-Восточной Азии в Куала-Лумпуре на 20-километровой гонке, сказал, что считает, что в Джакарте соперничать будет сложнее. «Для людей, которые привыкли работать в Джакарте ... это может быть немного легче», - сказал он AFP.

Борьба с грязным воздухом Джакарты - непростая задача. Есть около 18 миллионов автомобилей, курсирующих по дорогам разросшегося города в 10 миллионов человек, - и количество автомобилей растет каждый год. Большинство загрязнений воздуха в Джакарте связано с выбросами транспортных средств.

Эксперты по окружающей среде говорят, что в течение двухнедельного турнира мало надежды на чистое небо.

«Трудно найти решение, потому что ключ заключается в регулировании выбросов», - сказал Хиндун Мулайка, менеджер по климату и энергии в Гринпис-Индонезии.

«Правительство по-прежнему считает, что это исключительно транспортная проблема». Между тем, ежегодные лесные пожары на Суматре угрожают охватить город Палембанг в другом ядовитом облаке.

Другие страны столкнулись с аналогичными проблемами загрязнения воздуха, включая Пекин, когда в 2008 году он должен был принять Олимпиаду. Китайская столица предприняла успешные, решительные меры, включая временное закрытие заводов по очистке своего воздуха.

Источник: THE NATION

 


Опубликовано: Пятница. 17 Августа 2018 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px