Москва. 19 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 94.0922    € 100.5316
klg

Конструкция оборудования для детских игровых площадок должна обеспечивать его прочность и устойчивость, быть защищенной от коррозии и старения с учетом агрессивности среды. Оборудование следует изготавливать так, чтобы оно не имело выступающих элементов с острыми концами или кромками и чтобы в нем не застревали части тела или одежда ребенка. Эти и другие требования безопасности, от исполнения которых напрямую зависят жизнь и здоровье детей, отражены в техническом регламенте Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

oborudovanie

Документ распространяется на оборудование и покрытие для детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение в Союзе и размещенные на открытых территориях или в закрытых помещениях. С его вступлением в силу требования безопасности к оборудованию для детских игровых площадок становятся обязательными, причем едиными для всех пяти государств Союза.

«По сути, это документ, положения которого предписывают, что и как нужно делать при изготовлении и содержании оборудования детских игровых площадок, чтобы избежать повреждений и травм при пользовании им детьми и сопровождающими лицами, – отметил министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко. – Все участники процесса – от проектировщиков и изготовителей до организаций, которые занимаются эксплуатацией детских игровых площадок, – получили четкие единые требования, которые они обязаны выполнять для сохранения жизни и здоровья людей».

В техническом регламенте требования безопасности установлены исходя из выявленных рисков нанесения вреда здоровью детям и лицам, осуществляющим присмотр за ними.


Принятый техрегламент устанавливает требования к безопасности оборудования и покрытий для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации. Отдельно определено, что конструкция оборудования может предусматривать беспрепятственный доступ на игровую площадку детей с ограниченными возможностями и обеспечивать безопасность их пребывания на ней.

«Одно из достоинств технического регламента, – пояснил заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров, – в том, что это комплексный документ, какого раньше не было ни в одной стране Союза. До этого везде были разные требования, которые содержались в различных актах: у кого-то это были ведомственные правила, у кого-то – стандарты. А мы совместно с нашими коллегами из государств-членов привели практически к одному знаменателю регуляторную практику пяти наших стран. В одном документе объединили и конструкционные, и эксплуатационные, и другие требования безопасности, установив их для всех этапов жизненного цикла оборудования для детских игровых площадок».

Перед выпуском в обращение продукция, входящая в область применения техрегламента, должна быть сертифицирована или задекларирована изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом в зависимости от вида продукции. Также техрегламентом предусмотрено, что в течение назначенного срока службы уполномоченной организацией государства-члена оценивается техническое состояние оборудования и покрытия (проводится техническое освидетельствование). Порядок проведения оценки технического состояния устанавливается законодательством государств-членов.


                                 Безопасная продукция получит специальную маркировку в виде единого знака обращения продукции на рынке Союза – ЕАС, который расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity). Государственный контроль за исполнением требований техрегламента будут осуществлять определенные правительствами стран Союза государственные органы в порядке, предусмотренном национальным законодательством.

Для выполнения требований техрегламента, а также в целях проведения испытаний при оценке соответствия объектов технического регулирования требованиям техрегламента Коллегия Комиссии в феврале нынешнего года утвердила перечни стандартов. В них включены в том числе национальные стандарты стран ЕАЭС, разработанные на основе европейских стандартов EN.

Для планомерного перехода участников рынка на выпуск оборудования и покрытий для детских игровых площадок, отвечающих новым требованиям, Комиссия установила переходный период.

До 1 июня 2020 года допускаются производство и выпуск в обращение оборудования и покрытий по прежним правилам – в соответствии с законодательством государств-членов. Документы, оформленные до вступления в силу техрегламента, будут считаться действительными до окончания срока их действия, но не позднее 1 июня 2020 года.

После вступления техрегламента в силу оборудование и покрытия для детских игровых площадок будут свободно перемещаться по всей союзной территории, и это не потребует от производителей излишних расходов на многократное подтверждение соответствия по национальным требованиям.​

Пресс-служба ЕЭК

 


Опубликовано: Воскресенье. 18 Ноября 2018 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px