Москва. 19 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 94.0922    € 100.5316
klg

Прозрачность в деятельности государственных структур положительно влияет на инвестиционный климат. Российско-Германская внешнеторговая палата всегда решительно за это выступала. И текущие усилия по созданию цивилизованного рынка аренды жилья, а также современного способа регистрации вполне понятны. Но последние изменения законодательства в области регистрации иностранных работников создают угрозу ухудшения инвестиционного климата в России.

csmreisepass

С 8 июля в Российской Федерации больше не допускается регистрация иностранных работников по адресу работодателя, а ответственность за регистрацию переносится на самих иностранных работников и/или на их арендодателей. 

Новые требования вводятся федеральным законом № 163-ФЗ от 27 июня 2018 г. "О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»“ (№109-ФЗ от 18 июля 2006 г.).

Немецкое бизнес-сообщество в России крайне обеспокоено, поскольку на практике нововведения приведут к серьёзными проблемам, обусловленным непрозрачностью российского рынка аренды жилья и его особенностями: арендодатели проживают за рубежом, не желают контактировать с государственными органами, не готовы нести ответственность, предусмотренную законодательством для принимающей стороны и т.д.

Высокие штрафы, идущее вразрез с существующей практикой регулирования, бюрократические издержки и быстрое вступление закона в силу (например, в момент возможной командировки) делают работу большинства иностранных специалистов и руководителей сопряжённой с персональными рисками. Последствия нововведений затронут и высококвалифицированных иностранных специалистов, членов их семей, лиц, находящихся в РФ на основании визы и располагающих собственной жилой недвижимостью в стране.

Все указанные категории иностранцев не относятся по смыслу закона (п.7 ст. 2) к принимающей стороне, которая может произвести регистрацию по месту пребывания. Специальная норма закона (п.1.3 ст. 22), позволяющая иностранцам регистрироваться в принадлежащем им жилом помещении на практике не применяется. В связи с этим, иностранные собственники жилых помещений тоже не смогут зарегистрироваться по российскому месту жительства.

При этом именно квалифицированные иностранные работники форсируют реализацию важнейших проектов, в которых нуждается российская экономика, таких как запуск новых промышленных производств иностранных компаний или трансфер технологий и ноу-хау.

Иностранные высококвалифицированные специалисты фактически являются связующим звеном с материнскими компаниями в Германии и убеждёнными сторонниками повышения бизнес-активности немецких компаний в России. Они формируют пророссийское лобби в Германии, призывающее к тесному партнёрству и выступают против введенных антироссийских санкций. Вследствие недавних изменений закона эти специалисты будут вытеснены в серую зону миграционного права.

В России отмечается целый ряд положительных изменений условий для инвестирования.

                                                                В рейтинге «Doing Business» Всемирного банка РФ поднялась на 35 место, что является серьёзным прогрессом по сравнению с 89-м местом в 2011 г. 

Российский президент лично призвал обеспечить вхождение страны в двадцатку лучших в мире.

Наряду с высокой оценкой достигнутого, регулярные опросы Российско-Германской ВТП по деловому климату показывают, что бюрократические барьеры по-прежнему являются главным препятствием для иностранных инвесторов. К числу таких барьеров не в последнюю очередь относится жесткие сроки регистрации иностранных специалистов и руководителей, которые были дополнительно сокращены к ЧМ-2018 по футболу.  

Как следствие указанное изменение может привести к явному ухудшению инвестиционного климата, оттоку иностранных специалистов и отказу от принятых инвестиционных решений.

Российско-Германская ВТП призывает правительство РФ к выработке прагматического решения с учётом потребностей иностранного бизнес-сообщества. Выходом могло бы стать, например, сохранение возможности миграционного учета по адресу работодателя для иностранных граждан, имеющих действующие трудовые договоры. 

Источник: Российско-Германская внешнеторговая палата 

Опубликовано: Пятница. 13 Июля 2018 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px