Москва. 25 Апреля 2024 года. Четверг
ЦБ РФ   $ 92.5058    € 98.9118
klg

Иностранные граждане, собирающиеся в Таиланд на отдых по программе SandBox («Песочница»), должны будут забронировать гостиницу системы SHA+ только на первые 5 дней пребывания, а не на 7, как сейчас. Об этом сообщил представитель таиландского Центра управления ситуацией с COVID-19 (CCSA) на брифинге 26 ноября. Дата, с которой вступит в силу эта новация, пока не названа.

covidthai 2                                   Фото:Reuters

Проект «Песочница» рассчитан на вакцинированных туристов из стран, пока не включенных Таиландом в перечень государств с низким риском передачи коронавирусной инфекции. Отели SHA+, которые должны обязательно резервироваться на первые дни после прилета в королевство, не являются карантинными. Это объекты размещения, сертифицированные по санитарным «Стандартам безопасности и здоровья Таиланда».

Покидать номер запрещается только до получения результата ПЦР-теста, сданного в аэропорту. Далее, если анализ отрицательный, можно свободно перемещаться по всему курорту, входящему в зону «Песочницы», но ночевать нужно в своей гостинице – это контролируется службой reception.

Другое новшество, объявленное на брифинге: вместо ПЦР-теста в аэропорту туристы будут сдавать экспресс-тест на антигены (ATK) по прибытии в свой отель системы SHA+. Преимущества такого исследования – дешевизна, а также быстрота получения результата – 15–30 мин, это должно сэкономить туристам деньги и время.

Однако проблема в том, что точность АТК хромает, – вероятность выдачи ложных данных значительно выше, чем при методе ПЦР. Как будут действовать медицинские службы, если экспресс-тест выявит коронавирус, на брифинге CCSA не разъяснили. «Остается надеяться, что в таком случае предложат сдать ПЦР», – говорят наблюдатели.

Напомним, ранее TourDom.ru описывал конкретные ситуации, когда на карантин в Таиланде помещали как тех, у кого выявлен ковид, так и контактировавших с заболевшими. Такие случаи были и с европейскими, и с российскими туристами. Если путешественника не помещают на лечение в госпиталь, а лишь отправляют в карантинный отель, платить приходится из своего кармана – страховка таких расходов не покрывает.
 
 
 
 

Опубликовано: Суббота. 27 Ноября 2021 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px