Москва. 24 Апреля 2024 года. Среда
ЦБ РФ   $ 93.2918    € 99.5609
klg
Суд по интеллектуальным правам в кассационной инстанции отклонил иск японского производителя медоборудования Olympus Corporation. Компания требовала двукратной – в размере 581,6 млн рублей – компенсации с Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) за попытку вывести на российский рынок и реализовать партию в 150 единиц медицинского оборудования, ввезенного без разрешения правообладателя. Суд также отказал принять обеспечительные меры в виде запрета на использование товарных знаков японской корпорации. Тяжба с переменным успехом сторон длилась с 2019 года.
 
olimpusКак следует из материалов дела, около 150 единиц эндоскопического оборудования – бронховидеоскопы, колоновидеоскопы, риноларинговидеоскопы и другую медтехнику – УБРиР получил по соглашению от ООО «Медскан»: медизделия выступали в качестве залога по кредиту, а затем, в декабре 2018 и феврале 2019 года, перешли к банку по соглашению в качестве отступных.

На территорию России эндоскопы были ввезены МК «Юникс», которая приобрела их у компании «Трейд Экспорт» из Армении, а «Трейд Экспорт», в свою очередь, купила их у монгольской ООО «Солармед Монголия».

В марте 2019 года банк попытался продать медоборудование обратно представителям Olympus и параллельно вел переписку с другим дистрибьютором – «Балт Медикал». Однако японский производитель отказался выкупать медтехнику, а вместо этого в июле 2019 года обратился в Арбитражный суд Свердловской области с требованием наложить запрет на вывод оборудования на рынок и на использование товарного знака. Также Olympus требовала взыскать компенсацию в двукратном размере стоимости оборудования. Ущерб от использования товарных знаков производитель оценил в 581,6 млн рублей.

После двух лет разбирательств Арбитражный суд Свердловской области в январе 2022 года частично удовлетворил иск японской компании, взыскав с УБРиР 55 млн рублей, а также ввел ограничение на использование банком товарного знака.

Однако в апреле 2022 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд пересмотрел вердикт: судьи посчитали, что японская компания не защищает свои права как правообладателя, а ее действия направлены на обогащение за счет ответчика. В итоге суд отклонил все требования истца и снял обеспечительные меры с медоборудования. В июле 2022 года кассация в лице Суда по интеллектуальным правам оставила решение без изменений.

По данным портала «Правда УрФО», после завершения процесса УБРиР планирует продать медоборудование.

Параллельный импорт был легализован в России в конце марта 2022 года. В Правительстве РФ рассчитывали, что в условиях «внешних ограничений» подобное решение поможет «обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и стабилизировать цены на них».

В начале мая 2022 года Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно будет ввозить в Россию без согласия правообладателя. Медицинские изделия в указанный перечень не попали. По данным Vademecum, ведомство готово обсуждать возможность включения медизделий в перечень в случае отказов в поставках критического и уникального оборудования, расходных материалов и реагентов, не производящихся в России и «дружественных» странах. Например, весной 2022 года применение такой меры рассматривалось в отношении рентгеновской пленки, однако иностранные производители возобновили отгрузку изделий в Россию.

PATENTUS

 

ВНИМАНИЕ: 

Акция от компании PATENTUS: 
Новым клиентам предоставляется скидка 10% на услуги по проверке, регистрации и защите товарных знаков в РФ и в мире на первый заказ по ссылке 
 
https://patentus.ru/from-partner/?ref=5110
 
 
 

Опубликовано: Среда. 20 Июля 2022 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px