Москва. 24 Апреля 2024 года. Среда
ЦБ РФ   $ 93.2918    € 99.5609
klg

Через четыре года Россия выйдет из проекта Международной космической станции (МКС). Об этом рассказал в программе “Москва. Кремль. Путин” на телеканале “Россия 1” вице-премьер РФ Юрий Борисов.

mks

Он пояснил, что международных партнеров надо честно предупредить от выходе России из проекта МКС с 2025 года. Такое решение было принято в День космонавтики на совещании у президента Владимира Путина. “Россия планирует создать свою национальную космическую станцию. МКС серьезно устарела”, – указал Борисов.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что на совещании у президента обсуждалась судьба МКС. А также новой российской станции, которая придет ей на смену.

В свою очередь глава РАН Александр Сергеев на заседании президиума академии заявил, что ожидает начала финансирования создания Российской орбитальной служебной станции с реализацией проекта после 2025 года.

До этого о необходимости создания новой станции из-за технических проблем на российском сегменте МКС заявил руководитель полетов Владимир Соловьев. В российском сегменте станции были обнаружены трещины, через которые уходит воздух. Их загерметизировали, но небольшая утечка продолжается.

После 2025 года Соловьев прогнозирует лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на станции. А траты РФ на МКС оценивает в 10-15 млрд рублей. Соловьев призвал пересмотреть сроки дальнейшего участия России в проекте. И сосредоточиться на реализации программы национальной орбитальной станции.

В октябре Соловьев представил облик новой российской орбитальной служебной станции. Планируется, что в ее состав войдут как минимум пять модулей. В частности, базовый, целевой производственный, склад, платформа (стапель) для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов, а также коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi.

Российская замена МКС будет летать очень долго

Станцию спроектировали с открытой архитектурой и неограниченным сроком существования за счет замены модулей. Также сообщалось, что новая российская орбитальная служебная станция по своим размерам она будет больше “Мира”. Ее орбита будет высотой 400 километров, а наклонение – 98 градусов. Это позволит вести наблюдение за всей поверхностью Земли. В первую очередь за Арктикой и Северным морским путем.

Свое мнение по поводу создания новой отечественной станции высказал эксперт в области космонавтики Андрей Ионин. “Если такое решение принято, оно крайне затратное. Я думаю, лет за 10 оно выльется в триллион рублей”, – сказал аналитик агентству РИА Новости.

Решение о выходе из проекта МКС, по его мнению, связано не только с техническими проблемами на станции. Но и с тем, что США станция тоже уже не интересна. NASA намерено сосредоточить усилия на создании окололунной станции и высадке астронавтов на Луне.

“Понятно, что американцы тоже с таким же вопросом вышли бы через какое-то время. Здесь игра на опережение: кто выйдет раньше. Это обозначение позиции, что дальше по МКС переговоры можно не вести”, – сказал Ионин. Он полагает, что заявление российской стороны принято бесповоротно и не будет предметом торга.

Среди прозвучавших на совещании проектов Ионин выделил ядерный буксир и назвал его действительно прорывным, но отметил, что для его реализации надо будет подумать о высоте станции. Ее выбор важен для того, чтобы буксир мог работать со станцией как единая система.

“Для того, чтобы эти два проекта связать, станцию и буксир, станция должна летать на высоте не ниже 600 километров. Тогда она выступает в роли орбитального космодрома для буксира. Потому что буксир ядерный нельзя подпускать ближе к Земле”, – добавил эксперт.

Он напомнил о том, что, согласно ранее звучавшим предложениям, орбита станции должна иметь такое наклонение, чтобы с нее просматривалась вся территория России. По словам Ионина, возможно, выбор высоты имеет более принципиальное значение. 

Источник: Текноблог.ru

 

 


Опубликовано: Понедельник. 19 Апреля 2021 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px