Москва. 17 Апреля 2024 года. Среда
ЦБ РФ   $ 94.0742    € 99.9341
klg

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила мониторинга соблюдения Центрами поддержки экспорта всех требований по предоставлению услуг экспортерам и анализа результатов их деятельности. Мониторинг проводит Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ).

logorez

Новый порядок проведения мониторинга был утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации 24 сентября 2021 года. Он устанавливает в том числе следующие правила проведения мониторинга соблюдения требований к ЦПЭ:

  • ежегодно до 15 февраля РЭЦ размещает на своем сайте календарный план проведения мониторинга ЦПЭ, в котором будут указаны сроки и необходимые документы, которые должны подтверждать соответствие ЦПЭ требованиям;

  • органы исполнительной власти субъектов РФ, к компетенции которых относится координация мер поддержки МСП, мер поддержки и развитие несырьевого экспорта, предоставляют РЭЦ информацию о деятельности ЦПЭ в году, предшествующему году проведения мониторинга;

  • до 30 июня РЭЦ проводит анализ представленных документов и материалов и формирует заключения о соблюдении (несоблюдении) всеми ЦПЭ в предыдущем году требований к ЦПЭ.

Кроме того, ежегодно до 15 декабря РЭЦ формирует заключения о соблюдении (несоблюдении) ЦПЭ требований к услугам, предоставляемым ЦПЭ субъектам малого и среднего предпринимательства.

При этом новшеством является то, что указанные заключения формируются в отношении 20% ЦПЭ. Отбор ЦПЭ проводится путем проведения жеребьевки (случайным выбором).

Еще одним новым положением является организация РЭЦ выездных проверок ЦПЭ с целью проведения анализа соблюдения ЦПЭ требований.

Напомним, что РЭЦ ежегодно на основании анализа результатов деятельности ЦПЭ и достижения ими ключевых показателей эффективности осуществляет формирование рейтинга ЦПЭ. Очередной рейтинг ЦПЭ будет сформирован в первом квартале 2022 года и опубликован на сайте РЭЦ.

Подробнее с правилами мониторинга, методикой оценки и составления рейтинга можно ознакомиться здесь: https://minjust.consultant.ru/documents/29518.  

Для справки:

В соответствии с федеральным проектом «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» во всех субъектах Российской Федерации обеспечивается доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к экспортной поддержке путем создания и развития региональных центров поддержки экспорта, либо определение в центре «Мой бизнес» специалиста, обладающего компетенциями по консультационной поддержке экспортеров.

В настоящее время создано и действуют 82 центра поддержки экспорта (ЦПЭ) в 82 субъектах Российской Федерации (в г. Москве реализуется своя программа по обеспечению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к экспортной поддержке; в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном выделены специалисты на базе центра «Мой бизнес», обладающие компетенциями по консультационной поддержке экспортеров).

Центры поддержки экспорта осуществляют поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства на всех стадиях экспортной сделки от базовых консультаций по вопросам ВЭД и обучения до поиска партнера, организации участия МСП в бизнес-миссиях и в международных выставках как в России, так и за рубежом, содействия в размещении МСП на электронных торговых площадках, в приведении продукции в соответствие с обязательными требованиями (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения) и в обеспечении защиты интеллектуальной собственности за рубежом, в том числе получении патентов. Подробнее здесь: https://www.exportcenter.ru/export-support/

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

Группа РЭЦ в социальных сетях:

https://www.facebook.com/exportcenter.ru/?fref=ts

https://new.vk.com/exportcenter

https://www.instagram.com/russian_export_center

https://t.me/rusexportnews

 

 


Опубликовано: Пятница. 07 Января 2022 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px