Москва. 23 Апреля 2024 года. Вторник
ЦБ РФ   $ 93.2519    € 99.3648
klg

Создание Арктического научно-технологического IT-парка "Digital Arctic" начнется в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) в Архангельске в 2021 году, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

mpx2

"Проект по созданию единого центра - "Арктический научно-технологический IT-парк "DigitalArctic" разработан в рамках стратегического видения Программы развития университета до 2035 года, определяющий одно из ключевых направлений, а именно "Цифровое развитие". Реализация проекта начнется в 2021 году, он будет размещен в зданиях Штаба Армии", - сказали в пресс-службе.

В бывших помещениях Штаба Армии появится современное высокотехнологичное пространство с аудиториями для проектной работы, мастерскими и лабораториями робототехники, автоматизации мониторинга и управления техническими системами, мехатроники и Web-дизайна, музеем и коворкинг-зоной. На территории комплекса разместятся современные арт-объекты, скамейки с солнечными батареями и беспроводной зарядной панелью, беседки.

Цель проекта - создание арктической межрегиональной IT-экосистемы для формирования цифровых компетенций населения, подготовки кадров и реализации технологических проектов цифровой экономики. Планируется, это будет площадка для сетевого взаимодействия с лидерами IT-индустрии и компаниями в этой сфере.

                                              Общий объем финансового обеспечения I этапа проекта с 2021 по 2024 год составит 1,33 млрд рублей, из них 1,12 млрд рублей - средства федерального бюджета, 214,3 млн рублей - внебюджетные средства.

 Основные задачи - это обеспечение подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики, сетевое взаимодействие с лидерами IT-индустрии, IT-компаниями и консорциумами, цифровая трансформация основных процессов университета.
 
"Это новые компетенции, компетенции будущего, с созданием такого серьезного научного цифрового образовательного научного центра. Более того, вы знаете мою идею, я считаю, что на базе такого центра надо организовывать особую экономическую зону, о чем мы сейчас начинаем дискуссию с правительством, - сказал журналистам губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Это будет совмещением с одной стороны образовательного научного потенциала в сфере информационных технологий, и с другой стороны - привлечение резидентов в создании рабочих мест, и, по сути, использование результатов труда наших студентов, наших молодых ученых, заслуженных ученых уже непосредственно на практике и тех резидентов, которые разместят здесь свое производство или компании".

Цыбульский добавил, что компании смогут готовить кадры "для себя", плюс это даст возможность для привлечения в регион высокотехнологичных компаний. "Я думаю, что эта синергия будет очень серьезной, и может иметь экономический эффект с точки зрения привлечения высокотехнологических компаний на территорию Архангельской области, создании базы для этого, чего сегодня у нас нет", - отметил он.

Научно-технологическая зона

Ранее глава региона предложил создать в Архангельске особую экономическую зону для внедрения новых технологий. Цыбульский считает, что это привлечет в область дополнительные инвестиции и позволит создать новые рабочие места.

 Источник: ТАСС
 
PATENTUS
 
 
 
ВНИМАНИЕ: 
Акция от компании PATENTUS: 
Новым клиентам предоставляется скидка 10% на услуги по проверке, регистрации и защите товарных знаков в РФ и в мире на первый заказ по ссылке 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

Опубликовано: Понедельник. 08 Февраля 2021 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px