Москва. 25 Апреля 2024 года. Четверг
ЦБ РФ   $ 92.5058    € 98.9118
klg
Пандемия коронавирусной инфекции обострила проблемы и дисбалансы, ранее накопившиеся в мире, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на экономическом форуме в Давосе в среду, 27 января, сообщает сайт Кремля.
 
davos
Из-за пандемии вышли на поверхность все трудности и кризисы, которые имелись в мире. По словам главы государства, скорее всего, противоречия будут усугубляться.
 
Прежние модели и инструменты экономического развития работают всё хуже, социальное расслоение как на глобальном уровне, так и в отдельных странах продолжает расширяться. В результате происходит крайняя поляризация общественных взглядов. Возрастают радикальные воззрения, как левые, так и правые, всё ожесточеннее идут внутриполитических процессы.
 
Международные институты ослабляются, чаще происходят конфликты в регионах, деградирует и система глобальной безопасности, перечислил Владимир Путин. И здесь очень большое значение имеет продление договора СНВ-3, о котором договорились руководители России и США. Российский лидер уверен, что это шаг в правильном направлении. 
 
 
Напомним, глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает, что продление ДСНВ поможет избежать гонки вооружений и откроет возможности для дальнейших договорённостей в этой сфере.
 
Социальный и ценностный кризис уже оборачивается негативными демографическими последствиями, из-за которых человечество рискует потерять целые цивилизационные и культурные материки. Нужно сделать всё, чтобы этого не случилось.
 
Глава государства перечислил необходимые меры, и первая среди них — создание комфортной среды для каждого человека, которая объединяет жильё, доступную инфраструктуру, экологическое благополучие.
 
Кроме того, человек должен быть уверен, что у него будет работа, которая даст стабильный, устойчивый доход, обеспечит достойный уровень жизни. У него должен быть доступ к образованию, возможность учиться в течение жизни, что в итоге гарантирует достойную пенсию и социальный пакет. Необходим также свободный доступ к качественной медицинской помощи.
 
Нельзя ограничивать детей в самореализации, все они должны иметь возможность получить достойное образование, в какой бы стране мира они ни проживали.
 
Только при этих условиях можно добиться устойчивого развития экономики, где люди — не средство, а цель, подытожил Владимир Путин. Он добавил, что политика властей нашей страны строится вокруг человека, вокруг семьи, и её приоритет — повышение качества жизни.
 
В мире заявили о себе разные центры со своими моделями развития. Сегодня важно выстроить систему их взаимодействия, чтобы многообразие не обернулось анархией, чередой затяжных конфликтов. Странам необходимо перейти к позитивной международной повестке, искать точки соприкосновения. В частности, важно оказать помощь в вакцинации африканским и другим государствам, которые в этом нуждаются, потому что пандемия не признаёт границ.
 
Российский лидер призвал мировое сообщество сосредоточиться не на мнимых, а на реальных общих угрозах, чтобы совместными усилиями ответить на вызовы времени.
 
 
 
 
 
 
 

Опубликовано: Среда. 27 Января 2021 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px