Москва. 20 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 93.4409    € 99.5797
klg

На московской площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив прошла стратегическая сессия «Превентивная нутрициология как часть HealthNet национальной технологической инициативы», где обсуждались вопросы по формированию профессионального стандарта образования и работы нутрициологов в рамках формирующегося рынка персонализированной превентивной медицины и внесение нутрициолога в реестр профессий.

acinutriziolog

В ходе мероприятия представители сообщества нутрициологов, врачей и специалистов смежных отраслей рассмотрели ряд вопросов, касающихся развития и регулирования сферы нутрициологии, в том числе стандарты образования нутрициологов, классификацию специалистов, систему консультирования клиентов, разграничение зон компетенций с врачами, взаимодействие с органами государственной власти, производителями продуктов питания и БАД, а также профессиональную этику нутрициологов.

Актуальность обсуждаемых тем обусловлена активным развитием нутрициологии и растущим спросом среди населения на специалистов данной сферы, чья деятельность направлена на профилактику здоровья, повышение качества жизни человека с помощью нутритивно-полноценного питания.

На протяжении трех дней участники стратегической сессии готовили свои предложения, и в заключении представили дорожную карту реализации поставленных задач большому жюри.

В числе экспертного совета  были вице-президент геронтологического общества при РАН Алексей Москалев, со-руководитель направления “превентивная медицина” ХелсНет НТИ Сергей Чудаков, президент Национальной ассоциация заслуженных врачей и наставников Виктор Егоров,  основатель «Центра биотической медицины», вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО Анатолий Скальный, основатель и руководитель Международного института интегративной нутрициологии и Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью Ната Гончар,  директор и основатель института превентивной, антивозрастной и функциональной медицины «PreventAge» Андрей Гострый  и другие известные персоны в области проектов здоровьясбережения. Эксперты подчеркнули острую необходимость принятия профессионального стандарта образования и деятельности нутрициологов.

Президент ассоциации заслуженных врачей Виктор Егоров и представитель сообщества превентивной медицины Андрей Гострый отметили готовность к сотрудничеству с нутрициологами в области коррекции питания для профилактики здоровья людей.

Тему профессиональных функций и компетенций нутрициологов на примере международной практики озвучила врач, нутрициолог Марина Розенштейн.

О правильном полноценном питании как важном инструменте оздоровления нации упомянул профессор Анатолий Скальный, и добавил о необходимости взаимодействия с Федеральным исследовательским центром питания, биотехнологии и безопасности пищи, а также с гражданскими организациями и сообществами.  

Ученый Алексей Москалев высказал предложение о создании базы для научных исследований в нутрициологии.

В рамках подведения итогов стратегической сессии ее участники проработали план дальнейших действий для подготовки соответствующих документов и передачи их на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты РФ. Организационной структурой выступит Ассоциация нутрициологов и коучей по здоровью под руководством Наты Гончар.

В заключении мероприятия соорганизатор стратегической сессии Сергей Чудаков отметил о том, что все намеченное в дорожной карте вполне реализуемо, так как пришло время: люди задумываются о важности правильного питания и его роли в сохранении здоровья, но для этого им нужна помощь в лице грамотных и высококвалифицированных специалистов-нутрициологов, которые как раз и формируют культуру здорового питания.

 
biottaall
В помощь нутрициологам
 
Органические соки прямого отжима Biotta из Швейцарии (https://organicfood.ru/catalog/juices-and-drinks/) - отличный источник полифенолов, витаминов, минералов и микроэлементов. Ягоды, фрукты и овощи выращены на берегах Боденского озера опытными фермерами на чистых землях, которые находятся в бесполетной зоне, вдали от дорог. Земли свободны от тяжелых металлов, ртути, радиоактивных осадков. Они не содержат остатков химических удобрений, пестицидов. Шоковая пастеризация длится всего 80 секунд. Она позволяет сохранить все полезные вещества. В соках нет добавленного сахара и воды.

Овощные соки проходят процесс ферментации лактобактериями. Это позволяет снизить уровень сахаров в соке и убрать оксалаты, которые содержатся в большинстве овощей. Как известно, накопление оксалатов ведет к образованию камней в почках. 

Оформить заказ с доставкой  можно на сайте компании - импортера Органик Фуд. Для оптовых покупателей, фитнес-центров, санаториев, аптек, докторов нутрициологов  действуют специальные условия и цены.

Официальный интернет-магазин компании Органик Фуд:  https://organicfood.ru/

На правах рекламы

 
 
 

Опубликовано: Понедельник. 05 Июля 2021 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px