Москва. 24 Апреля 2024 года. Среда
ЦБ РФ   $ 93.2918    € 99.5609
klg

Проект нового федерального образовательного стандарта по специальности «Пластическая хирургия» разработан Минздравом России. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова  на «круглом столе» в МИА «Россия сегодня» 28 августа.

pekin06092019 001

По ее словам, проект предусматривает обучение в ординатуре в течение 5 лет вместо нынешних 2 лет, а также включает в себя расширенные блоки по междисциплинарным предметам и смежным специальностям – микрососудистой хирургии кисти, искусству и скульптуре.

Татьяна Семенова уточнила, что утверждение стандарта позволит устанавливать контрольные цифры приема и новые требования к образовательным организациям. Предполагается, что единая образовательная программа будет действовать на всех кафедрах пластической хирургии в государственных вузах.

"Создан проект федерального образовательного стандарта "Пластическая хирургия". Он предусматривает более пролонгированный срок подготовки специалистов и разбит на два уровня: первый уровень - подготовка в течение двух лет, и второй уровень - подготовка в течение трех лет", - сказала она.

Семенова отметила, что реализация этого проекта намечена на "ближайшее будущее". Кроме того, в документе будут прописаны необходимые и недостающие в предыдущем стандарте аспекты для обучения современных пластических хирургов.

Как заметила директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, у музея уже налажено взаимодействие с молодыми хирургами. "Мы прививаем им общее представление о красоте, о философии красоты, делимся азами скульптуры, рисования. Каждый будущий доктор может стать Пигмалионом", - считает Марина Лошак.   

Пластический хирург должен знать не только анатомию и физиологию пациента, но и обладать эстетически вкусом. Тогда он поможет человеку скорректировать недостатки и создать гармоничную внешность. 

"Если удастся утвердить стандарт до конца этого года, то можно надеяться, что с 2020 г. будущие специалисты начнут проходить положенный срок обучения, который соответствует международным стандартам, добавила заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава РФ и Департамента здравоохранения Москвы  Наталья Мантурова.

По словам Натальи Мантуровой, два года - явно недостаточно для подготовки специалистов, от которых зависит внешность человека, а значит, и его внутренние состояние.

pekin06092019 013

«Пластическая хирургия  вышла из тени и стала частью общей хирургии, науки», – сказала главный акушер-гинеколог России, заместитель директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Лейла Адамян. По ее мнению, это позволит дисциплине формировать профессионалов и уходить от «перекосов, осложнений, которые наносят пациентам люди, называющие себя врачами».

Лейла Адамян отметила, что в коммерческих клиниках, предлагающих услуги по омоложению, пациентов зачастую берут на операции без учета показаний и противопоказаний, без оценки состояния кожи. А если еще в клинике работают не слишком обученные врачи, то в результате операций появляется масса осложнений. Новый стандарт четко прописывает все знания и умения, которыми должны обладать пластические хирурги, а также в нем перечислены все возможные манипуляции в ходе проведения операций по коррекции внешности.

Заведующий кафедрой пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, директор Клиники онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии 

 Игорь Решетов назвал подготовку стандарта очень важным шагом.

«Каждый раз по завершении двухлетнего цикла обучения мы слышали: а как можно еще продолжить образование? Наши ординаторы пытались пролонгировать присутствие в наших клиниках, на кафедрах путем поступления в аспирантуру, в которой не наукой занимались, а продолжали постигать методики операций», – рассказал он.

И добавил, что внедрение новых образовательных стандартов повлечет за собой пересмотры штатных расписаний, оптимизацию других процессов в отрасли. «Если мы говорим о полноценной специальности, то она должна обрасти всеми теми признаками, которые заставляют ее уважать: подготовка кадров высшей квалификации, развитие аспирантуры, диссертационных советов, формирование духа и принципов».

 

 

 


Опубликовано: Четверг. 29 Августа 2019 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px