Москва. 20 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 93.4409    € 99.5797
klg

26 апреля в Москве прошла Стартовая конференция Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) и Фонда поддержки научных исследований в онкологии (РакФонд)

rakfond

 В России ежегодно у более полумиллиона человек впервые в жизни выявляют злокачественное новообразование. Достигнутые успехи в диагностике и лечении привели к тому, что уже более половины из 3,5 миллионов онкологических пациентов в России живут с этим диагнозом пять и более лет. Но результаты лечения ряда злокачественных опухолей до сих пор остаются неудовлетворительными. Только благодаря дальнейшим научным исследованиям станет возможным узнать о раке все, чтобы его победить.

Именно об этом сказала Кристина Закурдаева, учредитель и председатель Совета Фонда, открывая конференцию. Далее она сообщила, что по прогнозам, к 2030 г. число вновь диагностированных случаев онкологических заболеваний в мире превысит 20 миллионов в год только за счет увеличения численности населения и его старения.

Нерешенные проблемы в этой области современного здравоохранения требуют немедленной реакции не только со стороны научного и медицинского сообществ, но и со стороны широкой общественности, ведь, по оценкам, каждый третий человек в течение жизни сталкивается с онкологическим заболеванием, а научные исследования являются самым мощным оружием современной противораковой борьбы.

Илья Тимофеев, исполнительный директор Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) и член Совета Фонда, представил данные, демонстрирующие увеличение продолжительности жизни онкологических пациентов благодаря проводимым научным исследованиям и внедрению их результатов в клиническую практику. Так, крупный анализ 23 исследований (более 12 тыс. пациентов) за период в 50 лет в США выявил 3,34 млн. добавленных лет жизни. Каждый год жизни обеспечил возврат инвестиций в исследование в размере 125 $.

На примере нескольких исследований рака почки в России продемонстрировано увеличение продолжительности жизни пациентов в 2 раза. К сожалению, российские ученые отстают по количеству публикаций и проводимых исследований. По мнению Ильи, финансирование научных исследований - ключ к скорейшей победе над раком.

Проф. Евгений Имянитов, член Экспертного совета РакФонда, выделил несколько основных государственных источников финансирования для биомедицинской науки. Размеры грантов для ученых варьируются от ~700 тыс. руб. на ранние фундаментальные исследования до 75 млн. и выше на разработку конкретного проекта.

При этом конкурс проектов может достигать 10:1. Основными критериями успешности заявителя, по его мнению, должны быть новизна идеи, опыт научной группы и наличие зарубежных публикаций в индексируемых изданиях. Особое внимание при подготовке заявки необходимо уделять своевременному аккуратному заполнению и полному соответствию условиям конкурса.

Михаил Самсонов, член Попечительского совета РакФонда, отметил рост благотворительной активности в России и важность участия общественности в поддержке научных исследований, проведя параллели с французской противораковой лигой. Это дополнительно поможет убрать существующую стигму неизлечимости онкологических заболеваний и перевести счет в пользу побед над раком.

Проф. Сергей Тюляндин, председатель RUSSCO и член Экспертного совета РакФонда, отметил недостаточность финансирования онкологической науки в России, в частности, клинических исследований, поэтому одобрил очень быстрый старт работы РакФонда и проведение первого конкурса, который был полностью поддержан RUSSCO.

​На совместный конкурс RUSSCO и РакФонда поступили 22 заявки от молодых онкологов, из них 15 были направлены на научную экспертизу​, в рамках​​ ​которой было ​​получено​ 54 ​оценочных листа от 14 международных экспертов. Каждая из 15 заявок получила не менее 3 заключений экспертов. ​​От начала сбора заявок до объявления результатов прошло всего 2,5 мес.​

В завершении конференции Алексей Марченков, соучредитель и член Совета Фонда, познакомил присутствующих с программами финансирования, существующим грантовым процессом и планами развития РакФонда. Помимо финансовой поддержки научных исследований в онкологии, это и проведение школ по подготовке протоколов исследований, заявок на финансирование и статей для публикации в высокоцитируемых журналах, а также усовершенствование процесса сбора и экспертной оценки заявок.

Алексей также отметил, что основным принципом работы РакФонда является максимальная прозрачность деятельности и публикация отчетов и принимаемых решений в открытом доступе.

Первыми победителями конкурса RUSSCO и РакФонда стали Мария Степанова из Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического) с проектом по разработке диагностической платформы для мониторинга мутаций, связанных с устойчивостью к таргетной терапии рака легкого – одной из самых распространенных злокачественных опухолей, а также Алексей Румянцев (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России), планирующий проведение клинического исследования для оценки эффективности нового режима профилактики побочных эффектов в виде тошноты и рвоты у больных, получающих химиотерапию.

Под аплодисменты участников конференции проф. Сергей Тюляндин вручил победителям именные дипломы.

Пресс-служба RUSSCO

           


Опубликовано: Пятница. 04 Мая 2018 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px