Москва. 20 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 93.4409    € 99.5797
klg

По инициативе Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) и посольства ФРГ в Москве российское правительство разрешило Lufthansa первой из европейских авиакомпаний доставить в Москву немецких и европейских топ-менеджеров и бизнесменов, работающих в России.

spezreis

11 июня ночью, в 2:22, рейс LH 1452 из Франкфурта-на-Майне совершил посадку в аэропорту Домодедово. «То обстоятельство, что выбор пал именно на Lufthansa и на Германию, символично. ВТП высоко ценит поддержку российского правительства в организации этого рейса. Это сигнал, свидетельствующий о прочности экономических отношений между двумя нашими странами, – говорит председатель правления ВТП Маттиас Шепп.  – Германия была, есть и останется ключевым экономическим партнером России в Европе».

В рамках антикоронавирусных мер 30 марта российское правительство закрыло границы страны, и многочисленные топ-менеджеры немецких компаний, работающих в России, остались в Германии и других западноевропейских странах. В связи с непростым процессом согласования списка пассажиров, который был окончательно утвержден только вчера, на борт попали всего 50 человек. Немалому количеству управленцев, готовых вернуться в Россию, пришлось остаться в Германии.

«Мы надеемся, что этот рейс положит начало масштабному возвращению наших менеджеров, и призываем правительства в Берлине и Москве как можно быстрее снять запрет и с обычных командировочных поездок», – говорит глава ВТП Маттиас Шепп.

                                                  Союз «Российско-Германская внешнеторговая палата» насчитывает свыше 900 компаний-членов и является крупнейшим объединением иностранного бизнеса в России. Согласно статистике Бундесбанка, чистые прямые инвестиции немецких компаний в РФ за последние два года были рекордными и составили 3,3 и 2,1 млрд евро в 2018 и 2019 годах. соответственно.

С момента закрытия российских границ ВТП как в официальных обращениях, так и за кулисами призывала разрешить вернуться в страну иностранным топ-менеджерам.  В начале апреля ВТП направила соответствующие письма в правительство и в Кремль.  

В середине мая ВТП еще раз написала письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, которое также было подписано другими бизнес-объединениями, такими как Ассоциацией европейского бизнеса (AEB), Ассоциацией итальянских промышленников в России (Confindustria Italia) и Федеральной экономической палатой Австрии.

Посольство Германии в РФ поддержало такую инициативу и начало переговоры с российским правительством об организации спецрейса Lufthansa.

Источник: Российско-германская внешнеторговая палата

 

 


Опубликовано: Суббота. 13 Июня 2020 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px