Москва. 19 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 94.0922    € 100.5316
klg

По данным находящегося в Швейцарии Всемирного экономического форума, Таиланд может повысить свою конкурентоспособность среди наций, решив свои слабые стороны - отсутствие критического мышления в преподавании, неспособность доминировать на любых рынках и небезопасную питьевую воду.

thaireiting. 1

Рейтинг Таиланда среди 141 экономики упал до 40-го места с 38 в 2018 году в только что опубликованном индексе глобальной конкурентоспособности ВЭФ.

 

Сингапур возглавил рейтинг, обогнав США, а Вьетнам поднялся на 10 позиций до 67-го места, согласно опросу ВЭФ, который стремится содействовать государственно-частному сотрудничеству.

Кобсак Поотракул, заместитель генерального секретаря премьер-министра по политическим вопросам, 9 октября 2019 года признал, что рейтинг Таиланда снизился, даже несмотря на то, что некоторые оценки выросли. «Это похоже на соревнования по бегу - если наш темп будет медленнее, другие настигнут нас, поэтому мы должны бежать быстрее», - сказал он.

Доцент Wilert Puriwat, декан бизнес-школы Chulalongkorn, связанной с WEF, сказал, что, если Таиланд хочет улучшить свой рейтинг, необходимо улучшить трудовые навыки. 

thaireiting

«Опрос показал, что навыки среди новых выпускников университетов снизились, особенно в области критического мышления», - сказал он.

Метод обучения студентов должен измениться, сказал он, отметив, что оценка Таиланда по критическому мышлению в классе была самой низкой в ​​мире - 37 из 100 баллов. При оценке навыков, которыми обладает будущая рабочая сила, в опросе впервые была названа Финляндия для критического мышления в преподавании, набрав 89 баллов.

«Мы провалили экзамен, и его нельзя исправить, просто повторив тест - нам нужно возобновить обучение», - сказал Виллерт, ссылаясь на то, что тайские студенты обычно плохо выполняют тесты по сравнению с иностранными коллегами, что объясняется отставанием традиционных основ, доминирует  механическое обучение через запоминание.

ВЭФ призвал Таиланд поощрять творческое и критическое индивидуальное мышление в классе.

Финляндия занимает второе место по квалификации нынешней рабочей силы, набрав 75,8 балла по сравнению с 52,2 балла в Таиланде. ВЭФ рекомендовал улучшить подготовку персонала и уделить больше внимания цифровым навыкам.

Отмечая, что только несколько крупных тайских компаний доминируют на внутреннем рынке, выделяя мелких конкурентов, Уиллерт сказал, что Швейцария предоставляет модель для распространения доминирования среди многих фирм, помогая более мелким компаниям получить долю рынка. Он отметил, что Швейцария занимает первое место по доле доминирования на рынке.

«Это займет время, так как несколько крупных фирм так долго доминировали на рынке», - сказал он.

Хотя водопроводная вода стала широко доступной по всей стране, пить ее не так безопасно, как в развитых странах, сказал Виллерт.

thaireiting. 2

Индекс охватывает четыре основные категории. 

Первый - это создание «благоприятной среды» и оценка институтов, инфраструктуры, внедрения ИКТ и макроэкономической стабильности.

 Во-вторых, это «человеческий капитал», который рассматривает здоровье и навыки. 

В-третьих, сравниваются товарные рынки, рынок труда, финансовая система и размер рынка. 

В-четвертых, «инновационная экосистема», которая рассматривает динамизм бизнеса и способность к инновациям. 

Всего изучено 103 отдельных фактора, за которые можно получить до 100 баллов.

Рейтинг 68,1 GCI Таиланда ставит его в топ-40 среди 141 опрошенных экономик, но он продвигается медленнее, чем в других странах, отметил Виллер.

Его выявленные недостатки заключаются в институтах, инновационном потенциале, товарных рынках и навыках. Его сильные стороны - финансовая система, здравоохранение и макроэкономическая стабильность.

По оценкам ВЭФ, оценка учреждений снизилась с 55,1 в 2018 году до 54,8 в этом году, рейтинг - с 67 до 60. Коррупция и неэффективная правовая база для оспаривания нормативных актов были ключевыми повреждающими факторами.

Оценка по инфраструктуре снизилась с 69,7 до 67,8, а рейтинг с 71-го по 60-е место из-за сохраняющейся зависимости от неэффективного железнодорожного сообщения.

«Улучшение рейтинга произойдет, если будет достигнут быстрый прогресс в нескольких областях, таких как сокращение коррупции, улучшение инфраструктуры и навыков рабочей силы, а также повышение уровня конкуренции на внутреннем рынке», - сказал Виллерт.

Источник: TheNationThailand.com

 

 

 


Опубликовано: Воскресенье. 29 Декабря 2019 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px