Москва. 25 Апреля 2024 года. Четверг
ЦБ РФ   $ 92.5058    € 98.9118
klg

Власти планируют собрать в регистре 30 видов сведений о гражданах от МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС и других ведомств. Чем это грозит, разъясняет юрист Алена Попова.

gosduma

Госдума России на пленарном заседании 17 апреля приняла во втором чтении законопроект о создании единого федерального регистра, содержащего информацию о гражданах страны. Инициатор закона — Правительство РФ. Инициатива направлена на систематизацию сведений, которые содержатся в государственных и муниципальных информационных ресурсах.

Оператором регистра станет Федеральная налоговая служба (ФНС), на нее же возложат обязанности по защите персональных данных.

Какие данные о людях будут в регистре

Власти планируют собрать примерно 30 видов сведений от 12 основных поставщиков: МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, государственных внебюджетных фондов и других. Основу регистра составят более 500 млн записей актов гражданского состояния и базы данных МВД.

В регистре будут базовые данные о человеке (ФИО, пол, дата и место рождения и смерти, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН) и дополнительные: семейное положение, родственные связи.

Согласно поправкам, внесенным ко второму чтению, граждане и их законные представители смогут запросить информацию из регистра (раньше это разрешалось только госорганам), а нотариусы смогут использовать регистр в своей работе.

Зачем это делают

Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, после чего государство «сможет рассчитать доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли» и оказывать нужную помощь, рассказал «Интерфаксу» замруководителя Федеральной налоговой службы Виталий Колесников.

По словам юриста и правозащитника Алены Поповой, от создания такого регистра в России к введению социального рейтинга — «очень мелкий шаг».

Социальный рейтинг уже работает в Китае. «Это система неравенства людей в связи с соответствием их видению чиновников об идеальном гражданине», — уточняет юрист. Подробнее о том, как работает эта система, рассказывали «РБК».

В чем опасность социального рейтинга

«В сентябре 2016 года правительство КНР опубликовало перечень санкций, которым будут подвергаться обладатели низких рейтингов. Низкий рейтинг вы можете иметь, если вы, например, исповедуете ислам (ну я уж не знаю, что придумают в нашем государстве с диким уровнем социального неравенства), или если вы ведете себя не в соответствии с линией партии — например, вам активно не нравятся действия власти», — пишет юрист.

Человеку с низким рейтингом могут запретить работу в госучреждениях, отказать в соцобеспечении, тщательно досматривать на таможне, отказать в кредите и ввести постоянную слежку, пишет Попова.

«Чтобы быть с высоким рейтингом, надо молчать, власть не критиковать, со всем соглашаться и лучше замкнуться на своей семье, но не менять модель телефона и не входить в подъезд или дом с другого входа, нежели обычно», — пишет Попова.

По мнению правозащитницы, это напоминает ситуацию с уйгурами, для которых в Китае существуют «лагеря идеологического перевоспитания»: «Если уйгур поменял модель со смартфона на кнопочный, то выезжает проверочный отряд полиции и опрашивает родных и соседей, почему так. Прекрасный отчет на эту тему есть у Human rights watch», — пишет Попова.

«Я-то думала, что мы до этого не дойдем. Уж тем более в мск (Москва. — прим. АСИ) . Но видя, как принтер Госдумы штампует цензурные законы и законы о слежке, плюс уже наблюдая спокойное отношение граждан к цифровым ошейникам и цифровому концлагерю, я понимаю, что мы мчим к китайской модели усиленными темпами», — заключает юрист.

Подробнее о том, что происходит с уйгурами и казахами в Китае, можно почитать в репортаже «Заводной мандарин» Шуры Буртина и Константина Саломатина для журнала «Русский репортер».

Когда вступит в силу в России

В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2022 года (некоторые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года). Со дня официального опубликования закона и до 31 декабря 2025 года предусмотрен переходный период.

Источник: АСИ 

 

 

 


Опубликовано: Пятница. 17 Апреля 2020 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px