Москва. 20 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 93.4409    € 99.5797
klg
Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер сообщил об отправке в Минздрав России письма с предложением обсудить возможность взаимного признания «ковидных» сертификатов. В ведомстве выразили готовность к диалогу на эту тему.
 
sertifikatiРегламент об электронных сертификатах в ЕС вступил в силу 1 июля. Документ включает данные о вакцинации, перенесенном заболевании и ПЦР-тестах.

«Необходимо найти решение для наших ковидных сертификатов. Вы знаете, что в ЕС есть цифровой сертификат, который позволяет гражданам свободно путешествовать внутри союза, а также закон, который предусматривает возможность объявлять эти сертификаты эквивалентными с другими подобными сертификатами. В этом духе мы обращались в Министерство здравоохранения России и предложили обсудить, заинтересована ли Россия в таком процессе», – отметил Эдерер.

«Мы получили письмо. Готовы встречаться и обсуждать», – заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

В России существует приложение «Путешествую без COVID-19», для стран ЕАЭС оно также обязательное. По правилам Роспотребнадзора, с 10 июля для граждан этих государств и Таджикистана достаточно будет сдать тест не ранее чем за 3 дня до прибытия в Россию и загрузить результаты в приложение.

В то же время отечественные вакцины пока не признаны ВОЗ и EMA. «Процесс сертификации российской вакцины не должен быть политизирован – это конфиденциальный процесс. Он идет и называется «текущий обзор», которому сейчас подвергнут Спутник V. Уверен, что он закончится рационально и непредвзято», – считает Маркус Эдерер.

В конце июня ВОЗ провела инспекцию четырех российских площадок, на которых выпускается российская вакцина от COVID-19 Спутник V. В результате к заводу «Фармстандарт-УфаВита» у организации возникли замечания. В Минпромторге РФ на это заявили, что «Фармстандарт-УфаВита» работает над устранением замечаний вместе с ведомством, после чего ВОЗ сможет проинспектировать производство еще раз.

Источник vademec.ru
 
 
 
 

Опубликовано: Вторник. 13 Июля 2021 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px