Москва. 25 Апреля 2024 года. Четверг
ЦБ РФ   $ 92.5058    € 98.9118
klg

Несмотря на то, что экономический рост в Мьянме снизился до 6,2 процента в прошлом году с 6,8 процента в 2017 году, страна остается устойчивой и, по прогнозам экономистов ВБ, вернется к росту в 6,5 процента в этом году и 6,6 процента в следующем году.

mason 2

Эндрю Мейсон, исполняющий обязанности главного экономиста Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, заявил на пресс-конференции в среду 24 апреля, что экономические перспективы Мьянмы останутся благоприятными, как и в других небольших странах региона.

«Мьянма сталкивается с рядом важных проблем с точки зрения инвестиций в инфраструктуру, человеческого капитала и пробелов в некоторых основных услугах», - сказал он.  «Это потребует увеличения государственных доходов. Таким образом, повышение доходов и их расходование - важная часть головоломки ».

 Мейсон также подчеркнул важность улучшения инвестиционного климата. Он призвал реформировать экономику таким образом, чтобы привлечь местные и иностранные инвестиции. По его словам, укрепление бизнес-среды приведет к росту производительности, что в значительной степени влияет на экономику страны.
 
Ханс Ананд Бек, ведущий экономист Всемирного банка в Мьянме, поддержал мнение Мейсона. 
 
Он рекомендовал прозрачные процессы лицензирования и открытия для внутренних и иностранных инвестиций.

«Тщательно управляемый процесс либерализации, подобный тому, что мы видели в страховом и телекоммуникационном секторах, имеет решающее значение», - сказал он.

Бек призвал правительство содействовать внутренним инвестициям в практические услуги и устранить некоторые барьеры для компаний в торговле. Он рекомендовал либерализацию в большем количестве секторов, где конкуренция может снизить затраты. 

«Например, логистический сервис является важной областью, которая должна быть еще более либерализована. Но некоторые из систематических изменений, которые правительство вносит в бизнес-среду, будут способствовать росту всех секторов », - сказал он.

Гибкие цены 

По словам Бека, обеспечение гибкости процентных ставок, устранение сквозных барьеров, сбор доходов и оказание базовых услуг, таких как здравоохранение, инфраструктура и образование, являются ключами к устойчивости роста Мьянмы. Он указал на низкий доход нации от налогообложения по сравнению с аналогичными экономиками в регионе.

«По мере роста экономики, ВВП [валовой внутренний продукт] также растет. Налог растет не так быстро, как следовало бы. Таким образом, есть много способов, которыми правительство пересматривает систему налоговых льгот и рассматривает освобождение », - сказал он.

«Что касается расходов, перемещение денег между статьями расходов и секторами действительно важно. Мьянма вкладывает деньги в здравоохранение и образование, но должна делать немного больше ».

По словам Бека, помимо основных потребностей, Мьянма должна больше тратить на электроэнергетику из-за растущего спроса на электроэнергию в течение следующих трех-пяти лет. Он призвал к большей гибкости в распределении бюджета и рассмотрении возможности проведения закупок таким образом, чтобы все контракты были готовы к исполнению по мере исполнения бюджета. 

Бек также призвал к расширению прав и возможностей и поддержке малых и средних предприятий. 

«Правительство должно помочь подключить малые и средние предприятия к возможностям торговли. Большинство из них работают внутри страны, и их доступ к финансам, квалифицированной рабочей силе и инвестициям в человеческий капитал имеет решающее значение », - сказал он.

«В Мьянме правительство предприняло ряд позитивных шагов. Вещи, которые вызвали спады, теперь снова стабилизировались, поскольку мы видели стабилизацию кьята и снижение инфляционного давления. Это помогает Мьянме возобновить работу », - сказал экономист.

«Производственные и транспортные услуги, например, улучшаются, и одним из них является телекоммуникация. Мы понимаем, что среди операторов связи наблюдается рост инноваций. 

«Они также добавляют свои инвестиции для обеспечения более качественных услуг в конкурентной среде. Это может быть важным вкладом в ВВП [Мьянмы] ».

Источник: TheNation

 

 


Опубликовано: Четверг. 25 Апреля 2019 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px