Москва. 25 Апреля 2024 года. Четверг
ЦБ РФ   $ 92.5058    € 98.9118
klg

С 1 марта 20202 года в Российской Федерации вступает в силу ряд законов, которые вносят изменения в повседневную жизнь.

zakonirf

Так, с 1 марта вступает в силу федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 475-ФЗ, который позволяет ввозить в страну некоторые незарегистрированные в России лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Препараты разрешено ввозить для оказания медицинской помощи конкретным пациентам и только в случае неэффективности или невозможности применения зарегистрированных лекарств.

Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило список заболеваний и лекарств, которые будут регулироваться данным законом. Решение на ввоз тех или иных незарегистрированных лекарств будет принимать специальная медицинская комиссия.

Напомним, что закон этот был принят после того, как в России были возбуждены уголовные дела против ряда граждан, которые вынуждены были приобретать за рубежом незарегистрированные в России лекарства для своих тяжелобольных детей и родственников, чтобы облегчить их страдания.

Другая важная новация — это частично бесплатный интернет. С 1 марта все российские интернет-провайдеры обязаны перестать тарифицировать трафик при посещении сайтов российских органов власти и портала Госуслуг.

При нулевом балансе на счете интернет-провайдера у клиента должен быть бесплатный доступ к порталу Государственных услуг, сайтам президента России, правительства России, Государственной думы, Совета Федерации, всех федеральных органов исполнительной власти и региональных правительств, к страницам региональных министерств и департаментов.

Ожидается, что в будущем будет предоставляться бесплатный доступ к социальным сетям и мессенджерам. Все эти новшества реализуются в рамках проекта «Доступный интернет».

Также с 1 марта производители, пока в добровольном порядке, будут маркировать обувь специальным образом. Специальная марка с электронным чипом будет наноситься на коробку с обувью еще на обувной фабрике или при ввозе импортных изделий.

При продаже такие марки будут сканироваться и фиксироваться в чеке. Это касается и обуви, приобретаемой через интернет и доставляемой покупателю курьером. Просканировав марку с помощью смартфона, потребитель сможет получить всю исчерпывающую информацию о производителе, убедиться, что обувь не является контрафактной.

Со 2 марта сотрудники подразделений транспортной безопасности смогут применять против нарушителей общественного порядка на транспорте электрошокеры и искровые разрядники. Эти спецсредства отныне разрешается использовать для самообороны, отражения нападения на вокзалы, аэропорты и иные объекты транспортной инфраструктуры, а также при задержании преступников, которые собираются скрыться или же оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Но при этом строго запрещается применять электрошокеры к инвалидам, беременным женщинам, малолетним гражданам за исключением тех случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление или совершают нападение, угрожающее жизни или здоровью других людей.

С 1 марта в России появляется новый ГОСТ: «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Этот ГОСТ предусматривает, что старые и раритетные автомобили для получения паспорта транспортного средства отныне должны будут проходить специальную экспертизу. Речь идет о легковых автомобилях и мотоциклах старше 30 лет, а также грузовых автомобилях старше 50 лет при условии, что у них сохранились оригинальный кузов, рама и двигатель. Аккредитованные эксперты в рамках экспертизы будут определять общее техническое состояние узлов и агрегатов таких автомобилей, внешнее состояние и интерьер. Если все соответствует ГОСТу, то такому транспортному средству присваивается статус «классический автомобиль».

Для таких машин в перспективе могут быть утверждены отдельные правила техосмотра, регистрации и особые правила дорожного движения.

С 28 марта самозанятые граждане при приобретении товаров, оплате работ или услуг получат такие же льготы, которые сейчас предусмотрены для малого и среднего бизнеса. Речь идет о квотах, сроках платежей, участии в различных программах партнерства и т. п.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2871640.html

PATENTUS

 

На правах рекламы

https://patentus.ru/tovarnye-znaki/uskorennaya-registratsiya-tovarnogo-znaka/

 

 

 

 

 


Опубликовано: Воскресенье. 01 Марта 2020 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px