Москва. 20 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 93.4409    € 99.5797
klg

В России создана нейросеть, способная контролировать дорожный трафик. Технологию запатентовали ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и намерены испытать ее в реальных условиях уже в этом году.

avtotrafik

“Подписание договора о сотрудничестве начнется в мае. Собственно, когда закончится, тогда начнут внедрять”, — пояснил представитель ЮУрГУ. Он также рассказа, в чем состоит принципиальное отличие новой системы от ранее созданных.

Попытки мониторинга и контроля потоков автомобилей в городах предпринимались неоднократно. Но они упирались в техническую проблему — задержка в передаче данных составляла до 15 минут.

 Уральским же ученым удалось создать программу, которая в режиме реального времени собирает и отправляет информацию о ситуации на дорогах. Одновременно за обученная нейросеть анализирует до 400 параметров. А погрешность данных составляет меньше 10%, даже в отсутствии затрат на серверное оборудование и камеры.

Нейросеть контроля за трафиком нужно еще коммерциализировать

“В настоящее время наша группа занимается разработкой методов и алгоритмов обработки big data в задачах создания единой системы принятия решения для всей транспортной системы города на основе искусственного интеллекта”, – рассказывает руководитель проекта “Умный транспорт”, доцент кафедры “Автомобильный транспорт” Политехнического института ЮУрГУ Владимир Шепелев.

“Разрабатываемая система предназначена для автоматизированного поиска и принятия к реализации максимально эффективных сценариев управления дорожным трафиком. Сбор и обработка big data в режиме реального времени позволяет интеллектуальной транспортной системе (ИТС) мгновенно оценивать текущее состояние, сигнализировать об инцидентах, прогнозировать развитие событий и принимать управленческие решения”, — добавил ученый.

 В ЮУрГУ планируют коммерциализировать свою нейросеть. Она стала интересна еще во время разработки в 2019 году, когда ее апробировали на одном из перекрестков Тюмени, поясняет университет. Департамент транспорта Санкт-Петербурга тоже заинтересовался интеллектуальной системой, с помощью которой можно прогнозировать заторы, собирать и обрабатывать данные по выбросам, выделяемым автотранспортом. 
 
Источник: Текноюлог.ru
 
 
PATENTUS
 
На правах рекламы.
Ускоренная регистрация товарных знаков за 2 месяца
http://patentus.ru/tovarnye-znaki/uskorennaya-registratsiya-tovarnogo-znaka/
 
 

Опубликовано: Понедельник. 11 Мая 2020 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px