Москва. 20 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 93.4409    € 99.5797
klg

ООО «Рустарк» приступило к строительству производственного комплекса по глубокой переработке пшеничного сырья на крахмалопродукты и биополимеры в особой экономической зоне «Липецк» стоимостью 14,3 млрд рублей. Торжественную церемонию закладки посвященной возведению предприятия капсулы времени посетил корреспондент «Абирега».

plastik

В церемонии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов и другие официальные лица.

«Масштабный проект открывает реальные перспективы для Липецкой области в целом стать одним из лидеров биохимической отрасли на международном рынке, – отметил начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин. – Содействие государства может ускорить развитие биохимической индустрии и внедрение научных разработок в области химических биотехнологий, ускорить процесс перехода на производство биоразлагаемых пластиков, улучшить экологию и дать дополнительный стимул развитию агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности в масштабах Российской Федерации». 

Производственный комплекс станет частью промышленного кластера по производству востребованных на мировом и внутреннем рынке биополимеров и биокомпонентов для производства экологически чистых биопластиков. Их уникальность в том, что сырьем для них станут зерновые культуры, а не нефтепродукты. Такая технология производства минимизирует вред для окружающей среды от упаковок и уже несколько лет используется в странах Европы и США. Кроме того, такой пластик дешевле, ведь рыночная стоимость зерновых культур ниже цены на нефть.

                                                     Производство планируется запустить в начале 2022 года. На начальном этапе будет создано 148 рабочих мест, всего же здесь будут трудиться 257 человек. Общий объем инвестиций в весь кластер до 2035 года превысит 60 млрд рублей.

Компания ООО «Рустарк» создана в июне 2017 года в Липецкой области.

Основной соучредитель – инвестиционная группа «ЮТФ Холдинг», специализируется на создании производств по глубокой переработке сельхозпродукции. Среди профильных активов: ООО «Крахмальный завод Гулькевичский», один из лидеров крахмалопаточной отрасли России, ведущий экспортер крахмала, единственный в России производитель высокотехнологичных специализированных крахмалопродуктов, не имеющих аналогов в России, соответствующих высоким мировым стандартам; ПАО «Хлеб Кубани», завод по производству комбикормов и кукурузного масла.


В ОЭЗ ППТ «Липецк» зарегистрированы 60 компаний-резидентов из 16 стран мира. 23 завода, на которых работают более 4 тыс. человек, уже выпускают продукцию.

Источник: Абирег

 

грейтек 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: Среда. 26 Июня 2019 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px