Москва. 19 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 94.0922    € 100.5316
klg

Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) призывает правительства Федеративной Республики Германия и Российской Федерации к скорейшему и масштабному возобновлению возможности регулярных деловых поездок между Россией и Германией, а также ЕС. Данная мера может послужить своего рода «конъюнктурным пакетом» и обеспечить столь необходимый рост экономики.

ank 2

Глобальная экономика нуждается в глобальном пассажирском сообщении для руководителей бизнеса и технических специалистов. Для Германии это важно в контексте ее экспортной ориентированности, для Российской Федерации – ее целей в сфере в модернизации экономики. Обеим странам, равно как и мировой экономике в целом нужен экономический рост, чтобы обеспечить финансирование многомиллиардных программ по поддержанию конъюнктуры и возврат затраченных средств.

В свете роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в целом ряде стран и регионов, а также неопределенности относительно сроков появления надежной вакцины для ее массового применения в масштабах планеты, правительства и граждане повсеместно стремятся к нахождению устойчивого баланса между интересами здравоохранения и обеспечения экономической и социальной стабильности.

                                                        Такие страны, как Германия и Россия, с их высоким уровнем технологий и цифровизации располагают возможностями и ресурсами для обеспечения свободы поездок как для менеджеров, так и для технических специалистов без ущерба для здоровья населения – на базе современных технологий.

В данной связи предлагаем следующие меры, которые необходимо принять как минимум в отношении Германии и России, а в идеале – в отношении России и Европейского Союза:

1. Введение экспресс-тестирования на COVID-19 при выезде и въезде в страну в аэропортах. Расходы на тестирование могут быть возложены на самих пассажиров. Альтернативное решение – предоставление при регистрации на рейс отрицательного результата теста, сделанного в предшествующие два рабочих дня.

2. Отмена обязательной самоизоляции при отрицательных результатах теста на COVID-19. При наличии отрицательного результата тестирования бизнес-пассажирам нужно предоставить возможность свободного передвижения в стране назначения.

3. Открытие границ для групп лиц с действующими деловыми визами и временным видом на жительство, а также для членов их семей.

4. Восстановление работы консульств по выдаче деловых виз в максимально возможном объеме. Сотни российских специалистов за последние месяцы не имели возможности въехать в Германию для работы или обучения на немецких заводах и предприятиях. В то же время в России простаивает или не может быть введено в эксплуатацию промышленное оборудование, поскольку немецкие и иностранные технические специалисты и монтажники не имеют достаточных возможностей для въезда в Российскую Федерацию.

5. Возможность многократного въезда в Россию для высококвалифицированных специалистов (ВКС) и членов их семей без необходимости каждый раз запрашивать разрешение на въезд, сопряженное со сложным процессом межведомственного согласования в России.

6. Расширение расписания полетов отдельных авиакомпаний из Германии и России для ряда важных аэропортов в обеих странах.

В рамках глобального опроса AHK World Business Outlook, проводившегося сетью из 142 внешнеторговых палат Германии в июле 2020 года, 63% немецких компаний-респондентов за рубежом сообщили, что их затронули существующие ограничения на поездки. Применительно к России мы полагаем, что количество пострадавших компаний в лучшем случае сопоставимо с данными по Германии, а, возможно, даже выше. Большинство экспортоориентированных немецких компаний не имеют возможности командировать своих менеджеров, технических специалистов, монтажников и сотрудников отдела продаж к клиентам за рубежом.

По этой причине машины и оборудование не могут обслуживаться, ремонтироваться или вводиться в эксплуатацию в оговоренные сроки. Кроме того, сократились продажи, что уже привело к серьезному снижению оборота и угрожает бизнесу некоторых малых и средних компаний.

Мы выражаем отдельную благодарность правительствам России и Германии за то, что хотя бы небольшая группа менеджеров и технических специалистов из числа сотрудников немецких компаний, работающих в России, получила возможность совершать поездки. С середины июня авиакомпанией Lufthansa было совершено в общей сложности 12 рейсов по маршруту Франкфурт-Москва-Франкфурт, доставивших в Россию более 450 немецких менеджеров и технических специалистов из более чем 200 компаний. Каждый такой рейс и каждый пассажир требуют получения специального разрешения. Поэтому подготовка и оформление рейсов требуют колоссальных бюрократических издержек, которые несут посольство Германии, Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) и целый ряд российских министерств и ведомств.

Существует большая потребность в выработке принципиально иного, упрощенного решения.

                                              Поэтому мы предлагаем нарастить имеющиеся возможности для экспресс-тестирования при одновременном неукоснительном соблюдении правил гигиены и социальной дистанции в аэропортах обеих стран. Уже сейчас в аэропорту Франкфурта-на-Майне можно проводить до 10 000 тестов на COVID-19 в сутки. Недорогие тесты на антитела Sars-Cov-2 позволяют получать результаты за 15 минут.

Закрытие границ между Россией и Германией с марта уже нанесло долгосрочный урон двухсторонним экономическим отношениям. Компании вынуждены откладывать реализацию важных инвестиционных решений и даже отказываться от инвестиционных проектов. Частые и стремительные изменения в стратегии тестирования, требованиях относительно самоизоляции и предупреждениях для путешествующих создают дополнительную нагрузку на ослабленные кризисом компании, которым приходится тщательно отслеживать информацию и корректировать планы.

Видеоконференции, цифровые средства коммуникации и телефонная связь могут лишь отчасти заменить личные встречи. В условиях бизнес-культуры, основанной на личных доверительных отношениях, как в России, закрытие российских границ для немецких предпринимателей с марта поставило немецкие компании в России в невыгодное по сравнению с конкурентами положение.

Из актуальной статистики Бундесбанка следует, что чистые прямые инвестиции немецких компаний в Россию во 2-м квартале 2020 года сократились до минимума последних 20 лет. Всего за три месяца из России был выведен в нетто-исчислении 1,1 млрд евро – после неизменного рекордного роста чистых прямых инвестиций в предшествующие годы. Это является прямым следствием разобщенности в период пандемии и приводит к росту безработицы и экспортным потерям, а также негативно сказывается на трансфере ноу-хау, тормозит глобализацию и способствует протекционизму.

Недавно опубликованное исследование Гарвардского университета (США) свидетельствует о тесной и непосредственной связи между деловыми поездками и экономическим ростом. Гарвардские исследователи подсчитали, что глобальный ВВП сократится почти на 5% при долгосрочном запрете на деловые поездки только из Германии. Сохранение действующих ограничений на поездки – это пугающий сценарий для мировой экономики в целом.

Согласно актуальному опросу Немецкого объединения менеджмента путешествий (VDR) 87,5% опрошенных компаний-членов по-прежнему одобряют своим сотрудникам командировки только в исключительных случаях при наличии соответствующего обоснования. Это обусловлено не только рисками инфицирования коронавирусом, но и, прежде всего, серьезными препятствиями для совершения международных авиаперелетов.

                                                              До корона-кризиса деловые поездки обеспечивали около трети от общего объема пассажирских перевозок. Германия и Россия выделяют миллиарды бюджетных средств на поддержку авиакомпаний, таких как Lufthansa и «Аэрофлот». Они могут и должны способствовать оздоровлению авиаперевозчиков созданием стабильных дополнительных возможностей для деловых поездок.

Являясь крупнейшим иностранным бизнес-объединением в России, представляющим интересы 1000 компаний-членов, Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) настоятельно призывает правительства обеих стран к возобновлению регулярного авиасообщения и открытию границ для деловых поездок. Пассажиропоток будет намного меньше того, который в прошедшие месяцы считался приемлемым в контексте туристических поездок.

Для борьбы с COVID-19, помимо надлежащих санитарных мер и ответственного поведения в обществе, также необходима сильная и здоровая экономика. Сами компании больше, чем кто-либо, заинтересованы в том, чтобы не подвергать своих сотрудников неоправданным рискам. И они готовы понести расходы на экспресс-тестирование в аэропортах.

Источник: Пресс-служба РГВТП

 

 


Опубликовано: Пятница. 09 Октября 2020 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px