Москва. 26 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 92.1314    € 98.7079
klg

Комиссия ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора по выдаче заключений на запросы, связанные с обращением медицинских изделий, рассмотрела Критерии отнесения продукции к медицинским изделиям в части программного обеспечения и постановила, что Критерии гармонизированы в соответствии с международными классификациями и содержат условия соответствия его всем следующим критериям:

elanov

  • представляет собой программу для ЭВМ или ее модули вне зависимости от используемой аппаратной платформы, а также способов размещения программного обеспечения и предоставления доступа к нему;
  • не является составной частью другого медицинского изделия;
  • предназначено производителем для оказания медицинской помощи;
  • результат действия программного обеспечения заключается в интерпретации в автоматическом режиме, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта, или по заданным медицинским работником параметрам, влияющим на принятие клинических решений, набора данных, полученных от медицинских изделий, допущенных к обращению в установленном порядке или введенных медицинскими работниками в целях оказания медицинской помощи.

Это очень важное и приятное событие, стимулирующее развитие цифрового здравоохранения и упрощающее многим из нас жизнь. Подробно об этом читайте здесь и здесь.

Хочу добавить, что сдвинуть ситуацию с мертвой точке удалось осенью 2019 после личного звонка (во время заседания Комитета Национальной медицинской палаты по ИТ) Президента НМП Л.М.Рошаля руководителю (в тот период) Росздравнадзора. М.А.Мурашко.

В результате в Росздравнадзоре была создана рабочая группа по выработке консолидированной позиции в части нормативно-правового регулирования вопросов обращения программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, которая за 4 месяца высокопрофессиональной работы справилась с этой очень непростой задачей.

На MedSoft-2020 мы проведем Круглый стол, полностью посвященный этому вопросу. Думаю, что специалистам по цифровому здравоохранению это будет интересно. Приглашаем всех!

16-й Международный форум
MedSoft-2020
выставка и конференция по медицинским IT
Москва, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР, 7-9 апреля 2020

Регистрация посетителей

Приходите сами и приводите коллег

 

Михаил Эльянов,  Президент АРМИТ
 
PATENTUS
 
 
На правах рекламы
 
Ускоренная регистрация товарных знаков за 2 месяца
https://patentus.ru/tovarnye-znaki/uskorennaya-registratsiya-tovarnogo-znaka/
 
 
 
 
 

Опубликовано: Четверг. 05 Марта 2020 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px