Москва. 20 Апреля 2024 года. Суббота
ЦБ РФ   $ 93.4409    € 99.5797
klg

В рамках форума «ИННОПРОМ 2022», который сейчас проходит в г. Ташкент, Узбекистан, для высокопоставленных гостей нескольких стран был организован бизнес-тур в г. Чирчик. Республику Татарстан в рамках данного тура представлял и.о. руководителя Агентства инвестиционного развития республики Инсаф Галиев. Целью тура стало посещение химико-индустриального технопарка «Чирчик». Данный технопарк с официальным визитом на церемонию открытия посещал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в марте этого года.

chirchik

Так в рамках визита в новый совместный технопарк «Чирчик» и «Химграда» гостям провели осмотр производственных площадей и познакомили с продукцией первых резидентов. Всего на данный момент в данном узбекистанском технопарке работают 6 резидентов, три из которых из Республики Татарстан.

По итогам обхода было проведено заседание о деятельности и планах дальнейшей работы индустриального парка с участием министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова, министра экономики Республики Армении Вагана Керобяна, министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева, министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабира.

«Химико-индустриальный технопарк «Чирчик» – это ключевой проект сотрудничества России и Узбекистана. В наших планах рассматривается расширение такого взаимодействия. У нас получился, действительно, флагман промышленного сотрудничества двух стран», – отметили спикеры на заседании.

Напомним, в 2018 году была начата подготовительная работа по созданию индустриального парка в Ташкентской области Республики Узбекистан. В 2021 году в ходе визита в Республику Узбекистан Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова было принято решение по созданию индустриального парка в городе Чирчик на базе неиспользуемых корпусов АО Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов и АО Максам-Чирчик.

Также на площадке самого форума «ИННОПРОМ 2022» продолжает свою активную работу стенд Республики Татарстан в рамках российской экспозиции.

Представители республики рассказывают гостям о преимуществах сотрудничества с Татарстаном, о потенциале промышленного, инвестиционного и туристического развития отношений с регионом, а также о предстоящем международном событии на татарстанской земле — международном экономическом саммите KazanSummit 2022, приглашая всех к участию в праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

 

 


Опубликовано: Понедельник. 02 Мая 2022 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px