Москва. 25 Апреля 2024 года. Четверг
ЦБ РФ   $ 92.5058    € 98.9118
klg

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию новую нефтегазовую инфраструктуру на Чаяндинском месторождении. Старт работе производственного комплекса дали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

 chayandagaz 2

Чаяндинское месторождение — один из ключевых проектов «Газпрома» на Востоке России. Месторождение в Якутии является ресурсной базой для стратегических магистральных систем транспортировки газа и нефти — «Сила Сибири» и Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). «Газпром» ведет масштабную разработку многокомпонентных запасов Чаяндинского месторождения, «Газпром нефть» разрабатывает трудноизвлекаемые нефтяные запасы. Как отмечают в компании, с запуском производственного комплекса ежегодный уровень поставок нефти с Чаяндинского месторождения на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона достигнет 1,9 млн тонн. Кроме того, из нефтяных оторочек будет добываться 2,2 млрд куб. м газа.

«Мы последовательно наращиваем нашу добычную и транспортную инфраструктуру в восточных регионах, — заявил Алексей Миллер. — Конечной целью является соединение Единой системы газоснабжения в европейской части России с той инфраструктурой, которую мы уже создали на Востоке. В рамках Восточной газовой программы мы также последовательно наращиваем экспортный потенциал, который ориентирован в первую очередь на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И эти страны, этот регион, является самым динамичным, быстрорастущим рынком углеводородов в мире».При проектировании и обустройстве новой инфраструктуры «Газпром нефть» использовала технологии информационного моделирования и создала цифровые двойники ключевых производственных объектов. Применение отечественных блочно-модульных установок сократило объем строительных работ и ускорило реализацию проекта. Более 90% материалов и оборудования, использованных при создании производственного комплекса, изготовлены в России. Инновационные инженерные решения позволили всего за 3 года — в два раза быстрее среднеотраслевых сроков — достичь на месторождении максимального уровня добычи нефти/
«Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — уникальное по объёму запасов, одно из крупнейших на востоке нашей страны. «Газпром нефть» ведёт разработку нефтяных пластов Чаянды в рамках долгосрочного рискового операторского договора с «Газпромом», — рассказал Александр Дюков. — Месторождение отличает сложная геология и удаленность от логистических хабов. В преодолении этих вызовов «Газпром нефти» помогли технологические компетенции и успешный опыт разработки трудноизвлекаемых запасов в Арктике».

Большинство процессов на Чаяндинском месторождении автоматизировано и контролируется с помощью цифровых технологий при минимальном непосредственном участии человека, что особенно важно с учетом климатических условий и ограниченной транспортной доступности региона. Основные капитальные объекты и инженерные системы возведены на сваях с термостабилизацией для исключения воздействия на вечномерзлые грунты.

Запуск инфраструктуры, сообщили в «Газпром нефти», позволит создать якорный актив для дальнейшей эффективной разработки компанией ресурсной базы в Восточной Сибири.

Оператором разработки газовой части Чаяндинского месторождения выступает «Газпром добыча Ноябрьск», оператором проекта разработки трудноизвлекаемых нефтяных залежей — «Газпромнефть-Заполярье».

Источник: ИА Regnum

 

 


Опубликовано: Суббота. 01 Октября 2022 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px