Москва. 19 Апреля 2024 года. Пятница
ЦБ РФ   $ 94.0922    € 100.5316
klg

Порядок разработки технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – ключевых документов, регулирующих в Союзе вопросы безопасности товаров, – может быть изменен. Об этом шла речь на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК  Виктора Назаренко 10 октября в Москве в штаб-квартире Комиссии.

eeknazarenko

Соответствующее распоряжение в сентябре этого года приняла Коллегия ЕЭК. В ноябре вопрос будет вынесен на обсуждение Совета Комиссии на уровне вице-премьеров стран ЕАЭС. Проект распоряжения Совета ЕЭК содержит поручение Коллегии Комиссии до 1 февраля 2020 года представить для рассмотрения Советом предложения о внесении изменений в Порядок разработки техрегламентов ЕАЭС. Предусматривается сократить сроки и оптимизировать процедуры разработки технических регламентов Союза и внесения в них изменений. Также  намечено закрепить в Порядке регулярное проведение анализа хода разработки и применения принятых техрегламентов.  
                                                            Кроме того, на ноябрьском заседании Совета ЕЭК планируется детально обсудить причины невыполнения плана разработки на период до 2022 года союзных техрегламентов и изменений к ним и по итогам обсуждения принять меры по улучшению ситуации. 
«Предлагаемые изменения Порядка и в целом повышенное внимание к этой теме связано с тем, что Комиссия в ходе очередного мониторинга выявила серьезное замедление в странах Союза темпов работы над едиными техрегламентами, – подчеркнул Виктор Назаренко. –  Из запланированных двадцати трех технических регламентов ЕАЭС на сегодня разработаны только одиннадцать. Результат выполнения плана – менее 50 %. Еще серьезней ситуация с подготовкой изменений технических регламентов – план выполнен менее чем на треть: из тридцати семи проектов разработано лишь одиннадцать».
 
Министр Евразийской экономической комиссии назвал основные причины этого. Среди них – «формальное отношение в государствах к проводимым процедурам согласований, в том числе совещаниям на площадке Комиссии. Практическое взаимодействие осуществляется на уровне специалистов и экспертов, при этом зачастую уровень участников совещаний недостаточен для принятия конкретного решения».
 
Также на национальном уровне, по словам Виктора Назаренко, отсутствуют  реальные механизмы привлечения к рассмотрению проектов всех заинтересованных органов государственной власти и субъектов хозяйствования и выработки единой позиции при межведомственных разногласиях. Это приводит к многократным, дублирующим совещаниям. Зачастую обсуждение на площадке Комиссии сводится к попыткам выработать единую позицию одной страны при участии всех государств-членов и Комиссии.
 
Кроме того, отдельные участники разработки не заинтересованы в установлении и совершенствовании единых обязательных требований. Ведь их принятие исключает для них возможность регулировать рынок за счет ведомственных или национальных документов. Как следствие – несвоевременно представляются позиции сторон, включая итоги внутригосударственного согласования, –  сроки согласований достигают порой полутора лет.
 
Еще одной причиной являются длительные сроки и дублирование отдельных процедур, установленных Порядком разработки технических регламентов. Но, по крайней мере, эта причина может быть устранена в ближайшее время.
Члены Консультативного комитета одобрили для рассмотрения на Коллегии ЕЭК проект изменений Плана разработки технических регламентов Союза в части дополнения пунктом о подготовке поправок в техрегламент «О безопасности средств индивидуальной защиты». 
 
 В том числе предполагается уточнить требования к содержанию эксплуатационной документации, представляемой изготовителем на отдельные средства индивидуальной защиты, параметры допустимого количества миграций и предельно допустимые концентрации по отдельным видам химических веществ, включая формальдегид, химические вещества в составе красителей, и т.д.   
 Для реализации союзных техрегламентов и создания условий применения актуальных межгосударственных стандартов, а также осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования по единым правилам и методам исследований (испытаний) и измерений в целом одобрены для направления на рассмотрение Коллегией ЕЭК актуализированные перечни стандартов к ряду техрегламентов. Среди них технические регламенты Союза на пищевую продукцию, игрушки, соки из овощей и фруктов, упаковку, маломерные суда; оборудование, работающее под избыточным давлением; продукции, предназначенной для детей и подростков.
 
 Всего члены Консультативного комитета рассмотрели 19 вопросов и одобрили ряд документов в сфере санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, которые помогут гармонизировать союзные нормативно-правовые акты с международными стандартами, рекомендациями, руководствами, а также упростить торговые процедуры при международной и взаимной торговле. Они будут обсуждены на Коллегии ЕЭК.
 
Источник: Пресс-служба ЕЭК
 
 
 

Опубликовано: Суббота. 12 Октября 2019 года
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ...

Пятница. 22 Декабря 2017 года
Четверг. 21 Мая 2020 года
Четверг. 05 Марта 2020 года
Суббота. 07 Октября 2017 года
Пятница. 17 Апреля 2020 года
Пятница. 20 Октября 2017 года
Пятница. 24 Января 2020 года
Воскресенье. 12 Апреля 2020 года
Среда. 08 Апреля 2020 года
Суббота. 18 Апреля 2020 года

nothing

nothing

banner270px